Почему мальчики нуждаются в большей эмоциональной поддержке, чем девочки?

Девочкам можно и плакать и можно расстраиваться, они же девочки… Но, почему мальчикам нужно больше эмоциональной поддержки.

Когда выходишь на детскую площадку, то из разных сторон доносится: «Ты же мальчик, ты не должен плакать, давай, успокаивайся». Такие слова подбадривают, мальчику становится стыдно за свое поведение, он же настоящий мужчина, поэтому ему не подобает плакать, потому что упал с горки.  Вот так мужчины и учатся сдерживать эмоции в себе и копить, копить, копить… Возможно, это накопление и является частой причиной того, что сильный пол чаще страдает от сердечных приступов, ведь эмоция порой полезно давать волю.

Почему родители должны мальчикам давать больше эмоциональной поддержки?

Если смотреть на гендерные различия мальчиков и девочек, то они есть и в мозгу.  Это доказывает исследование 2000 года, которое провел ученый Себастьян Крамер.

  • Было выявлено, что мозг мальчика-младенца на самом деле более хрупкий, чем девочки. Даже в утробе матери мозг мальчика более восприимчив, поэтому сильнее чувствует, если у мамы депрессия или случился какой-то стресс.
  • Также ученым известно, что при рождении мозг мальчиков отстает от девочек на полные шесть недель.

мама с сыном

  • Исследования также показали, что мальчики имеют более высокий уровень кортизола (гормон стресса) после травматического рождения, где они были отделены от матерей.
  • Отличия в мозге провоцирует и то, что мальчики чаще склонны к плохому поведению, нежели девочки.

К тому же, в мире существует стереотип, что с мальчиками не стоит «сюсюкаться», так как вырастет маменькин сынок, которому в дальнейшем сложно придется и в школе, и в университете, а мужчина должен быть строгим и жестким. Но стоит знать, что все дети нуждаются в заботе, объятиях и теплых словах одинаково. Отношение к ним родителей учит детей любви. Если ее было не достаточно в детстве, то мальчику придется сложно и во взрослой жизни. 

По материалам: Huffington Post

Фото: depositphotos

Читайте также

5 ошибок в воспитании, которые заставят ребенка сесть вам на шею

Воспитание под Новый год: какие родительские привычки нужно формировать уже сейчас

7 лучших советов по воспитанию детей со всего мира

Работает ли стратегия хороший и плохой полицейский в воспитании ребенка?

Новое на сайте