Говорить «нет» и еще 4 вещи, которым папа должен научить свою дочь

Мама - это самая верная подружка, а папа – опора, стена и идеал мужчины. Чему он должен научить свою дочь?

5 вещей, которым папа должен научить свою дочь

Папы…они без ума от своих дочек, но зачастую бывают к ним строги. Боятся, что девочка попадет в плохую кампанию, что ее кто-то обидит… Оградить от всего нельзя, а вот научить, показать, как держать жизненные удары – это да!

И начинать нужно с самого рождения.

Любить

Любить можно научить! Получилось в рифму, но пусть так и будет. Для девочки папа – это тот образ, который ей помогает строить отношения с мужчинами. Если папа часто повышает голос в семье, то девочка будет это считать нормой. Нормой нормальной семьи, поэтому, будучи в своей семье, она, возможно, станет жертвой. Нужно терпеть, мама же терпит. Сказано грубо, но это правда. На подсознании каждый ребенок ведет себя так, так ведут себя его мама и папа,  и принимает роль того родителя, которая ему ближе.

Папа должен научить любить свою девочку, стать для нее защитником и опорой, чтобы она всегда знала, что в случае чего она под надежным крылом! Если и сама не сможет дать отпор, то вместе с папой  сможет!

Говорить «нет»

Вы замечали, что слово «нет» порой самое неудобное. Как вы говорите, когда точно знаете, что не хотите/не можете/не пойдете/ не будете? Всегда с приставкой «наверное» или «возможно».

Выглядит это так:

-Оля, сделай до завтра этот проект.

-Я, наверное, не смогу.

А, почему, наверное, почему не сказать «нет, я не смогу по ряду причин» и перечислить их.

Папа как раз и должен научить свою дочь говорить «нет». Это отрицание ей в жизни очень поможет и не только на в школе и на работе, а и в отношении с мужчинами, подругами, просто знакомыми. «Нет» – это не обидно, «нет» – позиция в данный момент.

папа с дочкой

Не делать того, что противоречит принципам

На наш набор ценностей могут влиять и люди, и обстоятельства, но не нужно им поддаваться. Этому и должен научить папа. Верить в себя, в то, что белое – это белое и не идти на поводу у чужих мнений.

Не доказывать дружбу плохими привычками

Дружба безвозмездна, друзья всегда смотрят в одно сторону и готовы  не только помочь в нужную минуту, но и порадоваться. Как показывает опыт, второе намного сложнее искренне сделать, ведь зачастую мешает зависть. Дружбу и свою «крутость» в дружбе не нужно доказывать. Если образ друзей противоречит пункту выше,  то это не дружба. Для примера, не нужно начинать курить, потому что этого требует дружба, как и начинать другие вредные привычки. Друг или принимает  набор ценностей другого человека, или нет.

Не сдаваться

Можно быть хрупкой внешне, но сильной внутри. Сила духа, вера в себя и умение не сдаваться… Вот последнему и должен научить папа. Делать ошибки, а потом переосмысливать и выбирать другой путь, но все равно не останавливаться и идти, идти, идти к своей цели.

Фото: shutterstock

Новое на сайте