Какие поступки окружающих по отношению к моим детям раздражают?

Я достаточно толерантна к людям, но некоторые их поступки вызывают бурю негодования. Особенно, если они касаются детей. Моих.

Грудное вскармливание публично

Кормлю я ребенка, прикрывшись простынкой, большинство проходит, и не замечает. Но всегда найдется пара-тройка чудаков, которые помашут головой и произнесут: «Ни стыда, ни совести!» А у вас совесть есть? Ребенок голодный, кушать хочет. Что мне его голодом морить, чтобы не вызвать у вас культурного шока от вида кормящей матери (самого естественного вида, кстати) только из-за того, что вы воспринимаете грудь не как «инструмент» вскармливания, а как что-то постыдное и исключительно интимное.

Детям холодно

Особенно часто я это слышу в конце весны, начале осени. Мои дети без шапок вызывают бурю возмущения и порицания. А те мамаши, чьи дети преют в зимних комбинезонах на детских площадках в +10 – образцы того, как нужно одевать ребенка по погоде. Сколько людей - столько и мнений. Просто НЕ навязывайте свое.

мама с двумя детьми

Бездеятельность некоторых

Очень часто наблюдается на детской площадке. Если мой ребенок ударит кого-нибудь или что-то заберет, я обязательно вмешаюсь, и скажу что-то типа «давайте жить и играть дружно!» Когда какой-то мальчик специально толкнул самокатом мою дочь и она упала и ударилась головой о бордюр асфальта, того же самого я ожидала от мамы тмальчика, но нет, видя, что сделал ее сын, она поспешила куда-то быстренько исчезнуть. Хотелось догнать ее самокатом сына, брошенным вслед.

Без очереди

Я никогда не пользуюсь своим правом пройти с двумя детьми без очереди, скромно стою и жду, пока кто-то соизволит пропустить. И заметила интересную вещь, мужчины обычно на замечания других женщин и кивками в мою сторону  отвечают: «я же сорок минут стоял!»

Если в очереди одни женщины они пропускают моментально. Мужчины! Возьмите двух детей и постойте с ними в очереди 5 минут, эти пять минут вам покажутся вечностью!  

Фото: shutterstock

Читайте также

Как дисциплинировать ребенка: секреты воспитания без травм

Стили воспитания детей: какие бывают и как влияют на ребенка

Музыкальное воспитание: что дать послушать ребенку в международный день The Beatles

Найти компромисс: как договориться с бабушкой в вопросах воспитания детей?

Новое на сайте