Стили воспитания детей: какие бывают и как влияют на ребенка

Даже если вы считаете себя идеальным родителем, ваши методы относятся к одной из указанных категорий. Предлагаем рассмотреть самые распространенные стили воспитания детей.

Авторитарный

Авторитарные родители требуют от своих детей полного подчинения. Они постоянно контролируют ребенка, принимают решения вместо него и буквально влезают во все сферы его жизни. Такой жесткий контроль ни к чему хорошему не приводит: малыш вырастает замкнутым, неуверенным в себе и несмотря на то, что иногда пытается отстоять свое мнение, остается ни с чем.

Психологи советуют авторитарным родителям перестать давить на ребенка, а начать уважительно относиться к его желаниям и потребностям. Забудьте о том, чего хотите вы и сфокусируйтесь на способностях и стремлениях своего ребенка.

Демократический

Данный стиль воспитания считается наиболее благоприятным для развития малыша. В семьях с демократическим стилем воспитания заботятся о дисциплине, уважают мнение друг друга и умеют сглаживать конфликты. Такие мамы никогда ничего не требуют, поэтому слово «гиперопека» здесь табу.

Как такие принципы воспитания сказываются на ребенке? Самым лучшим образом! Дети вырастают очень коммуникабельными и активными людьми. Они всегда стремятся к новому, легко становятся лидерами. К тому же, в семьях с демократическим стилем воспитания поощряется альтруизм и сензитивность (умение поставить себя на место другого человека).

Либеральный

Либеральный стиль воспитания еще называют попустительским. В таких семьях взрослые практически не занимаются воспитанием своих детей. Для ребенка не существует никаких запретов и ограничений, поэтому он часто попадает под негативное влияние сверстников и различных социальных групп.

К чему приводит либеральный стиль воспитания? Во-первых, у таких детей очень мало шансов добиться успеха в жизни. Во-вторых, они часто попадают под влияние других людей. А в-третьих, отсутствие контроля и системы ценностей приводит к тому, что ребенок просто теряется и не знает в куда ему двигаться дальше.

Индифферентный

Такой стиль воспитания детей характерен для мам и пап, которые слишком увлечены своей карьерой. Им кажется, что если не контролировать жизнь ребенка, не давать ему советы и не интересоваться его увлечениями, то он вырастет самостоятельным человеком. На самом деле политика невмешательства только травмирует психику малыша. Он чувствует себя ненужным, отстраненным и нелюбимым. В будущем это негативно скажется на способности ребенка строить длительные отношения с противоположным полом и добиваться поставленных целей.

Фото: shutterstock

Читайте также

Как воспитать ребенка-неудачника: запретные фразы для родителей

Воспитание не работает? Что нужно знать о генах и нашем влиянии на личность ребенка

Маленькая сирена: как реагировать на истерику и показательные крики ребенка

Воспитание под Новый год: какие родительские привычки нужно формировать уже сейчас

Новое на сайте