Как дисциплинировать ребенка: секреты воспитания без травм

Редакция 4mama расскажет о важных аспектах воспитательного процесса, учитывая которые, вы научитесь влиять на поведение ребенка.

Будьте последовательны

В вопросах воспитания детей вы всегда должны быть последовательными. В противном случае ваш ребенок и сам начнет нарушать установленные правила и не сдерживать свои обещания.

Поддерживайте эмоциональную связь

Такой контакт поможет понять причину плохого поведения и поработать с ней. При этом вы всегда должны помнить о том, что ваша задача не только накормить, напоить, одеть и отвести малыша в садик, но также организовать для него пространство для свободного выражения эмоций.

Адаптируйте правила, учитывая возраст ребенка

Каждый ребенок переживает множество стадий психологического и эмоционального развития. Поэтому плохое поведение может быть следствием того, что ваши правила не соответствуют возрасту малыша. Психологи советуют привести свои ожидания в соответствие со стадией развития ребенка. Когда определенный этап будет пройден крохой, вы сможете вернуться к отложенным методам воспитания.

Сохраняйте спокойствие

Слишком бурная реакция на какой-то поступок может только раззадорить маленького непоседу, поэтому родители всегда должны сохранять спокойствие. Чем уравновешеннее вы будете, тем больше шансов, что малыш вас услышит.

Наложите табу на нотации в момент кризиса

Для начала просто успокойте ребенка, а все разговоры перенесите на потом. В момент сильных эмоциональных переживаний кроха просто не способен воспринимать то, что вы ему говорите. Поэтому ограничьтесь фразами «Больше так не делай», «Такие поступки меня расстраивают» и т.п.

Давайте ребенку перерыв на обдумывание своих ошибок

Не каждый детский поступок нуждается в наказании. Иногда достаточно дать малышу время на обдумывание своих ошибок. По истечении некоторого времени обязательно поговорите с малышом, уточнив, какие выводы он сделал из сложившейся ситуации.

Не подкупайте ребенка

Очень часто родители пытаются «купить» хорошее поведение своими обещаниями и подарками. Со временем это приводит к тому, что ребенок делает все только ради материальных благ. Изменить ситуацию поможет правильное позиционирование наказаний, заданий и наград. Например, пусть мытье чашки из наказания превратится в работу, а просмотр мультфильма станет наградой за помощь на кухне.

Фото: shutterstock

Читайте также

Воспитание под Новый год: какие родительские привычки нужно формировать уже сейчас

Непослушным деткам полагается: почему нельзя лишать детей новогодних подарков

Навязанные роли: чем опасно подчеркивание гендерных ролей и как рассказать ребенку о равенстве

Травма насилия: самые опасные тенденции в поведении родителей, о которых мы иногда не задумываемся

Новое на сайте