Безусловная любовь: когда подросток не ощущает, что его любят?

Конечно, родители любят, но скупятся на теплые слова и обнимашки. Далее о том, почему подросток не чувствует любви.

Как вы, взрослые, чувствуете, что вас разлюбили? Самое первое – поведение партнера. Она стало другим не таким как раньше, что-то изменилось, вроде все, как прежде, но нет. Примерно такие ощущения? Они же появляются и у ребенка, если родители скупятся на добрые слова, слова похвалы, гордости и т.д.

Когда подросток не ощущает, что его любят?

Подростковый возраст  сложный не только для родителей, а в первую очередь для еще не взрослого, но уже не ребенка. Если подытожить, то именно подростковом возрасте проявляется все то воспитание, вся та любовь, которую родители вкладывали или не вкладывали в ребенка. только сейчас он чувствует и думает, что может об этом заявить, может не молчать и сказать правду. Прежде чем говорить о том, что у вас сложный подросток, нужно покопаться в себе и сделать это честно. Хороший вариант – независимая сторона, например, психолог. В себе искать изъяны – сложно, а со стороны всегда виднее.

Его не хвалят и сравнивают

«Если не хвалят, значит, плохой», - примерно так думает подросток. Каждому приятна похвалу и неприятно, когда с кем-то сравнивают. Вспомните, когда вы в последний раз восхищались тем, что сделал ваш подросток и сам? Если давно, нужно повторить, а потом, чтобы это стало привычкой.

мама с подростком

Если не обнимают

Бытует мнение, что мальчиков стоит реже обнимать, чтобы не выросли маменькиными сыночками, а еще они не плачут. Методы воспитания из прошлого века. Все хотят тепла и обнимашек, даже мужчины в 40 лет и да, таким взрослым тоже полезно плакать, чтобы однажды не накопить в себе столько негатива и не стать воздушным пузырем. Обнимите своего подростка, скажите, что любите и рады, что когда-то он выбрал вас в родители. делайте это на постоянной основе: утром желайте хорошего дня, а вечером говорите, что соскучились.

Если он все делает не так

…по мнению родителей: не так учится, заправляет кровать, моет посуду и одевается. Особенно, последнее. Подростки самовыражаются через одежду и внешний вид. Если родители не могут его принять таким, какой он есть, то, кто же тогда сможет?

«Я с тобой на улицу не выйду, ты одет странно», - говорит папа своему подростку. Что должен он ответить через лет 30 своему папе: «Ты слишком стар, я с тобой на улицу не выйду?»  Что посеешь, то и пожнешь. Лучше помогите своему подростку найти свой стиль, причем с услугами профессионального стилиста, а не вашего мнения и мнения бабушки.

Фото: shutterstock

Читайте также

Путешествие с подростком: устанавливаем правила для комфортного отдыха

Как справиться с подростком, который хамит: рассказывает психолог

Как собрать подростка в зарубежный лагерь: практические советы от мамы

Любовь на людях: если подростки проявляют чувства при всех

Новое на сайте