Уютные игры: чем занять детей дома, когда на улице дождь?

Осень - такая осень! И как часто не хочется высовывать свои носы из дома и побыть подальше от дождя и сырости. Но у детей столько энергии!

Зонты, дождевики, резиновые сапоги, яркие зонтики - это очень круто. Но иногда небо настолько серое, дождь такой проливной и дела не такие важные, мы можем позволить себе остаться дома. Итак, заваривайте чай, пироги (по желанию/наличию), и выбирайте свое идеальное занятие на этот день.

Домашний кинотеатр

Закрывайте поплотнее шторы, устраивайтесь поудобнее, доставайте пледы и включайте семейные комедии, фильмы из детства или современные мультфильмы. Особенно здорово будет вечером, когда и папа вернется с работы. Но, с другой стороны, кто запрещает смотреть фильмы весь дождливый день?

Настольные игры

Если вы не хотите проводит время перед экранами, то самое время достать ваши игры с полок. Попрактиковать нужные скилы в монополии, научить детей выкрикам “Рыба!” в домино, потренировать память с карточками мемори. Кстати, а в обычные карточные игры ваши дети умеют играть? Или предпочитаете шахматы и шашки?

Халабуда-крепость

Если за окно громы и молнии, предложите детям сделать крепость, в которую могут спрятаться игрушки. Можно постелить покрывало на стол или придумать другой вариант - и отправить всех в халабуду. На несколько часов дети будут при деле, потому что в халабуде все совсем по-другом. Выдайте им фонарики и что-то подкрепиться. Мы писали о том, как делать шалаши для детей.

Домашняя библиотека

Очень часто на хорошие книги просто не остается времени - потому что прогулки, кружки, хлопоты. Или забыли, что было в прошлой главе и потеряли нить. Поэтому самое время прочесть хорошую книгу за рас. Уютный ночник, какао, книга - что может быть лучше.

Дискотека

Ну не стоит забывать, что у детей много энергии. Вне зависимости от погоды (а иногда и от времени суток). Поэтому не лишним будет размяться - включайте детскую танцевальную музыку, или их любимые хиты, или видео-уроки современных танцев. Маме тоже полезно потанцевать - улучшить кровообращение и настроение.

Но, предупреждаем, дома может быть так хорошо, что появится соблазн не идти в школу или на работу. Поэтому рекомендуем такие домашние дни не чаще раза в неделю, потому что воздухом дышать тоже нужно).

фото:shutterstock

Новое на сайте