В студенты: как найти лучший ВУЗ в Украине - рейтинг

Какую профессию выбрать, и в какой ВУЗ? Уже обсуждали на семейном совете? Далее подробнее про рейтинг самых лучших ВУЗов в Украине.

Новый этап в жизни всегда волнителен. Заканчивается школа, где есть близкие друзья, где знаешь всех учителей, и они знают, на что ты способен и где все на «ты». Университет – взрослая жизнь, настоящая взрослая жизнь, особенно, если  подросток выбирает учиться в другом городе. 

Первый этап – выбор будущей профессии для ребенка. Кто-то сразу с ней определяется, а кто-то вплоть до 11 класса не может определиться, кем стать. В последнем случае нужно идти по зову сердца, а не туда «где можно заработать». Если дело любимое, если делаешь его с удовольствием, оно обязано приносить доход.

Нужно хорошо взвесить все «за» и «против», а родители в свою очередь не должны реализовывать на детях своих несбывшиеся мечты. Если хотели стать хирургом, но не получилось, это не означаете, что ребенок должен пойти по стопам вашей несостоявшейся мечты.

Будущая профессия – это то, что будет вдохновлять (или нет) каждое утро просыпать рано и, возможно, приходить домой поздно.  Будущая профессия – это возможность что-то изменить в себе, в людях, стране и мире. Будущая профессия – способна не просто «прокормить», но и сделать человека счастливым!

студенты

Я опросила 10 своих сверстников (25-30 лет), узнав, какими принципами они руководствовались при выборе профессии в жизни и ВУЗа, записав ответы:

  1. Это была моя мечта детства, поэтому еще в 14 лет я знал, кем стану
  2. Я решила пойти по маминым стопам, так как знала, что профессия всегда будет актуальна и нужна
  3. Я поступил в этот ВУЗ, потому что  нужно было получить высшее образование, нужен был диплом.
  4. Я выбрала профессию, которую считала актуальной в современном мире. Научиться можно всему.
  5. Я пошел по папиным стопам, так как у нас семейный бизнес. Можно сказать, что не было выбора.
  6. Я выбрал этот ВУЗ, так как это было удобно материально  – не нужно было уезжать в другой город.
  7. Я ненавижу высшую математику, но в ВУЗе были знакомые, которые помогли устроиться на факультет. Для меня было главное – получить диплом о высшем образовании, без него никуда. По профессии, конечно, не работаю.
  8. Я всю жизнь мечтала работать на телевидении. Выбрала профессию по зову сердца, так сказать.
  9. Я поступила в этот ВУЗ, чтобы быть ближе к сестре.
  10. Я тщательно выбирал ВУЗ. Поступал два раза, потому что было принципиально попасть на бюджет именно в этот ВУЗ.

Выбор будущей профессии и ВУЗа – задача не их простых. Кто-то идет за мечтой, кому-то просто удобно, а кто-то верит в то, что может изменить мир.

Хороший ВУЗ = хорошие знания, новые умения и много практики!
На сайте Osvita представлены рейтинги ВУЗов в Украине за данными 2017 года. Если школьник еще не определился, куда поступать, возможно, этот рейтинг поставить точки над «і».

Будьте ответственные за свое будущее!

Фото: shutterstock

Новое на сайте