Что посмотреть в эти выходные: 10 лучших фильмов о художниках

8 октября в Украине отмечают День художника, к этому дню мы решили вспомнить самые важные картины о жизни и творчестве прославленных художников.

Жажда жизни, 1956

Первый биографический фильм  о Винсенте Ван Гоге. В картине рассказывается о взлетах и падениях голландского художника, о его противостояние с Полем Гогеном. В съёмках  было использовано две сотни картин обработанных фоторепродукций Ван Гога.

Поллок, 2000

Фильм о Джексоне Поллоке, который познакомил весь мир с абстрактным экспрессионизмом. Его жизнь была коротка из-за нехватки денег, пристрастию к алкоголю и вспышек гнева. Но благодаря поддержке своей жены-художницы Ли Краснет, которая раскрыла его талант в 1941 году, он некоторое время еще держался. Но все таки демоны терзавшие его внутри -взяли свое.

Эдвард Мунк, 1974

Фильм об авторе знаменитой картины под названием «Крик». Кинолента знакомит зрителей с биографией норвежского художника, а также исследует его творчество и психологию.

Тайны «Ночного дозора», 2007

Картина рассказывает о биографии знаменитого Рембрандта ван Рейна, а также историю создания и критики его полотна «Ночной дозор». В то время этот шедевр не лучшим образом повлиял на последующую судьбу художника, из-за чего он был заключен в тюрьму.

Фрида, 2002

История о 20-летней мексиканской художнице, знаменитой своими фотопортретами - Фриде Кало, которая выходит замуж за самого выдающего художника Мексики, Диего Риверу. Вскоре, Фрида завоевывает Париж своими творениями, после чего о ней говорил каждый.

Караваджо, 1986

Биография мастера живописи барокко, который в качестве натурщиков выбирал людей с самого дна: куртизанок, бездомных, преступников. Картина раскрывает все детали высокого искусства и настоящую страсть.

Девушка с жемчужной сережкой, 2003

Считается одним из самых популярных фильмов о художниках. Это вымышленная история о создании картины «Девушка с жемчужной сережкой» художником Яном Вермеером. Так как сведений об этой работе очень мало, в этой киноленте предполагается, что моделью для картины стала служанка художника, которая внесла раздор в его семью.

Модильяни, 2004

Кинолента посвящена известным мастерам Пикассо и Модильяни, их противостоянии и соперничеству. А еще картина расскажет о самой трагической любви в истории искусства.

Камилла Клодель, 1915

История об известном скульпторе и музе Огюста Родена. После их трагического расставания, которое  обсуждал  весь Париж, Камилла решила уничтожить все свои работы. Это приводит ее в психиатрическую больницу.

Призраки Гойи, 2006

Известный испанский портретист Франциско Гойи теряет свою музу, когда инквизиция бросает ее в тюрьму. В отчаянии, Гойя просит помощи у своего друга-священника Лоренцо. После этого жизнь всех троих очень меняется, и становится невыносимой, а их отношения между собой должны пройти немалые испытания на прочность.  

Источник видео: youtube

Фото: depositphotos

Читайте также

Do you speak English: лучшие фильмы и сериалы для изучения английского языка

Для уютных вечеров: лучшие современные книги о любви

Новые диснеевские мультфильмы, которые выйдут на экраны в 2017-2018 годах

Счастливые книги: самые крутые литературные новинки для детей - подборка осени

Новое на сайте