В доме новорожденный: что нужно знать о бытовой химии, чтобы обеспечить безопасность?

Рождение ребенка заставляет изменить взгляды на многие вещи: питание, сон, досуг и даже обычную повседневную уборку.

Если раньше делая закупки, вы, не особо задумываясь, выбирали стиральный порошок, средство для мытья посуды и очиститель для мебели в отделе бытовой химии, то с появлением младенца в доме такой подход уже не актуален.  Дети, вообще, многое меняют в нас. Многие родители задумались об экологичности потребления после рождения детей. И это хорошо. Как сделать свой дом более безопасным, как выбирать более экологические продукты, на что обращать внимание при выборе бытовой химии? Разбираемся вместе

Безопасная уборка в детской комнате

Влажную уборку в детской комнате нужно делать регулярно. Ежедневно мыть пол, протирать  детскую мебель, мыть игрушки хотя бы раз в неделю... Выбирая средства для уборки, важно помнить, что подросший ребенок исследуя пространство захочет все потрогать и облизать, а большинство моющих и чистящих средств опасны не только в период применения, но и после него. Часто они не смываются водой полностью, а остаются на поверхностях, и могут попасть в организм ребенка.

Вредны и испарения от бытовой химии. Накапливаясь, различные составляющие моющих и прочих очищающих средств, загрязняют воздух и могут быть причиной тех или иных нарушений, включая, респираторные ("хронический" кашель или насморк могут иметь такую природу). Именно по этому, к  выбору бытовой химии нужно подходить ответственно.

Что нужно знать о детских моющих средствах ?

Одно из правив - у ребенка должно быть все свое. Свое средство для мытья посуды, стиральный порошок, мыло...  «Взрослая» бытовая химия и средства по уходу могут вызвать уйму проблем  – начиная от аллергии, заканчивая раздражением дыхательных путей.  Стандартная бытовая химия содержит компоненты, которые совсем не безопасны для малыша (да и для взрослого).

Впрочем, вам стоит задуматься про эко-подход в выборе всей бытовой химии. Ведь если в средствах по уборке дома или стирки много вредных компонентов, то ребенок все равно будет под их влияением. Да и взрослым не нужны опасные элементы. 

Предпочтение стоит отдавать эко-продуктам проверенных производителей (маркировка на упаковках  европейских продуктов, указывающая на экологичность,  становится важным маркером для выбора). Так же продукция для детей  из ЕС, США, Канады производится под жесточайшим контролем, поэтому бренды с репутацией  дают определенные гарантии.

Как минимум, старайтесь выбирать продукты, где минимизировано количество  вредных компонентов - гипохлорит натрия, хлор, фосфаты, отсутствуют формальдегиды, нитробензол, и.т.д

Бытовая химия и ребенок

"Бабушкины методы"

Также, не лишним будет помнить о «бабушкиных методах», даже если они раньше казались вам смешными. Горчичный порошок чудесно моет посуду, обычная пищевая сода подходит для чистки ванной и разных поверхностей. Вода с лимонным соком – очистит зеркальные и стеклянные поверхности. Иногда бабушкины методы неожиданно более эффективны и просты  в использовании. Стоит поизучать их возможности. 

Чтобы хлопот было меньше, стоит минимизировать количество пылесборников – ковров, мягких игрушек, штор, - всего того, что накапливает пыль. Книжные полки пусть будут за стеклами, а игрушки и покрывала чаще стираются в детском порошке в стиральной машинке.

Вместе с тем, дом, в котором живет младенец, должен быть чистым, но не стерильным, ведь, в конце концов, это не лаборатория. Знакомство с микробами и бактериями также часть развития и адаптации к миру вашего малыша, главное - во всем соблюдать чувство меры:). Поэтому влажную уборку лучше делать чистой водой, без добавления бытовой химии. 

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Уборка: 30 детских вещей, которые вам нужно выбросить

15-минутная уборка: ещё один повод делать регулярное расхламление в доме

Расхламляемся: как приучить детей отдавать и выбрасывать ненужное

Долгая и надоедливая уборка? Нет, не слышали!

Новое на сайте