15-минутная уборка: ещё один повод делать регулярное расхламление в доме

У молодой мамы забот и хлопот всегда хватает. И иногда времени и сил на уборку просто не остается.

Но недавнее исследование говорит о том, что порядок в доме - это не только привычка, а необходимое требование для гармоничного пространства.

Женщины, которые описали свои дома как «загроможденные» или полные «незавершенных проектов», чувствовали себя более подавленными, усталыми и имели более высокий уровень кортизола - гормона стресса, чем женщины, которые чувствовали, что пространство в их домах действует «успокаивающе» и «восстанавливает силы», согласно исследованию, «Personality and Social Psychology Bulletin».

Это неудивительно: когда вы приходите домой к кучам вещей или списку того, что нужно сделать, это может предотвратить естественное снижение кортизола, которое происходит в течение дня, говорят исследователи. Это, в свою очередь, может повлиять на ваше настроение, сон, здоровье и многое другое. Потратив время на то, чтобы заняться этими грудами белья, расчистить стопки бумаг и украсить свое пространство, вы не просто приведете в порядок комнаты, это действительно поможет вам почувствовать себя более счастливым и расслабленным.

Поэтому уделяйте минимум 15 минут в день ежедневно домашнему порядку, обращайтесь за помощь при необходимости - и, возможно, вы действительно будете себя чувствовать лучше. Ученые знают, что говорят!

фото:shutterstock

Читайте также

Приведи в порядок свою планету: как приучить малышей убирать за собой

Уборка: 30 детских вещей, которые вам нужно выбросить

Красота минимализма: 4 правила, которые помогут привести ваш дом и ум в порядок

Как организовать порядок в шкафу у ребенка?

Новое на сайте