Изучаем Пасхальные традиции: пысанки, кролики и значение праздника

Великдень - величайший праздник весеннего цикла, который в той или иной форме существует у разных народов мира. С ним связано множество верований и традиций

 Что же касается Украины, то современные пасхальные традиции нашей страны- это специфический «микс» языческих и христианских обычаев разных народов. Попробуем разобраться, что к чему.

Изучаем традиции на Пасху

Великдень, Пасха, Воскресение Христово – так чаще всего называют праздник,  вместе с тем это не совсем одно и то же.

Великдень

Древние славяне все свои жизненные циклы согласовывали с солнечным календарем, - поэтому отмечали «Великдень» 21 марта, в день весеннего равноденствия - время когда заканчивается Великая ночь и начинается Великий день. Люди приветствовали рождение нового Солнца-божества, воскресения природы к новой жизни.  

Пасха

Пасха - это иудейский праздник «Песах» - приурочен ко времени исхода евреев из Египта. Празднуется на 15 день после первого весеннего полнолуния, следующего после весеннего равноденствия, поэтому этот праздник меняет даты. (В отличие от славян, иудеи отмечали праздники по лунному календарю). «Песах» - буквально означает «проходить мимо», «обходить»  и празднуется в память о легенде, что Бог обошел еврейские дома, когда уничтожал египетских малышей-первенцев. Согласно Пятикнижия, накануне «казни египетской», когда должны были погибнуть все младенцы-первенцы, Бог повелел евреям заколоть ягнят, мясо зажарить, а кровью смазать косяки дверей. В ночь казни Бог прошел мимо обозначенных кровью домов евреев, и они были спасены. С этих времен – традиция выпекать печенье в форме барашков.

Воскресенье Христово

 В I веке в этот же период иудеи начали отмечать праздник Воскресения Иисуса Христа. Через тысячу лет эти традиции пришли и на нашу землю вместе с христианством.

Символы праздника: крашенки или кролики?

В славянской традиции главным символом праздника стало разрисованное знаками -символами яйцо – пысанка или крашенка, которое символизирует зарождение новой жизни. А в европейской традиции – этот праздник  ассоциируется с кроликом.  Считается, что кролик, как великодний символ, родом из Германии. Наблюдая за природой германцы заметили, - как только начиналась оттепель в их поселения из леса прибегали кролики, чтобы полакомиться остатками овощей на грядках.

пасхальный кроликТак возникла легенда о приходе богини весны Eostre  в сопровождении кроликов, которые стали символом плодовитости, продолжения и обновления жизни.  По легенде кролики несут пасхальные яйца и прячут их в тайных уголках сада. В наше время эти верования трансформировались в веселую детскую игру «охота на пасхальные шоколадные яйца от кролика».

Все эти традиции смешались в современности – не важно, какие из них вам больше по душе, главное понимать их смысл, и выбирать то, что вам ближе.

Что делать на Пасху?

  • Утром семьи обычно шли в церковь, после чего собирались за праздничным столом и ели освященную пищу - «розговивлялись».
  • Вместо традиционного приветствия в праздничные дни говорили : «Христос воскрес!» - ответ «Воистину воскрес!».
  • На Пасху завершается Пост и все ограничения теряют силу. Можно есть любую пищу, веселиться. Вообще этот день стоит посвятить радости и отдыху, ведь в этот день, пор поверью,  даже «Солнце играет» - веселится на небе.
  • Пасхальные писанки считаются оберегом - матери «крестили ими детей, приговаривая: « Как это яичко никто никогда не сглазит, так и (имя ребенка) никто никогда не сглазит ».

Чего нельзя делать на Пасху?

  • Нельзя долго спать - так проспишь все счастье;
  • Нельзя злиться, грустить, ссориться - потому что тогда весь год пройдет в склоках;
  • Нельзя выбрасывать остатки освященной пищи – скорлупу яиц закапывали в землю, крошки – скармливали птицам.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Волшебство пасхальных яиц: изучаем традиции и открываем тайны

Подготовка к Пасхе: успеть сделать все

FamilyStart: пасхальная эстафета от Игроленда! Где, когда и что там будет?

Пасха 2019: 8 вариантов, где провести майские и пасхальные праздники в Киеве?

Новое на сайте