Больше никакого "темного низа, белого верха": в Украине отменили школьную форму

Отныне украинские школьнике больше не обязаны носить школьную форму.

Еще в апреле общественные активисты создали Петицию об отмене постановления  Кабинета министров от 22 августа 1996 года «О обязательном ношении школьной формы», которое давно утратило актуальность но все также было прописано на законодательном уровне. Вчера это постановление наконец-то признали недействительным.

Добровольно-принудительное ношение  формы

 Вопросы школьной формы до недавнего времени регламентировались уставом и правилами каждой отдельно взятой школы. Эпоха советских синих и коричневых нарядов давно в прошлом, но нового единого образца школьной формы за годы независимости так и не создали. В некоторых школах бытует  форма – но как правило, родительские комитеты могут участвовать в выборе типа и цвета ткани, модели и вариантов ношения школьной одежды. В большинстве же украинских школ вместо формы есть перечень требований к внешнему виду школьников: как правило, это одежда делового стиля в пастельных тонах. Также, во многих школах стали популярны вышиванки вместо стандартных белых рубашек.

А нужна ли форма?

Но, несмотря на такую демократичность, если руководство школы и родительский комитет ратовали за школьную форму – отказаться было невозможно. Да и ретроградные учителя считающие возможным отчитать школьника за джинсы с подворотом находились всегда

школьник в удобной одежде.

Теперь же каждый ученик имеет законное право носить ту одежду, которая максимально удобна для него, а школьная администрация не сможет навязывать детям требования в обязательном порядке посещать уроки в школьной форме.

Так что если вы в раздумьях, что из одежды нужно купить ребенку к 1 сентября – ваш выбор больше ничем не ограничен. Кроме здравого смысла, конечно. (Но надеемся, никому не придет в голову отпускать ребенка в школу в купальнике или облаченного с ног до головы в костюм кислотного цвета от которого в глазах рябит).

Школьная форма имеет как своих противников, так и сторонников. Но все же трудно поспорить, что одежда влияет на успехи в учебе только если она неудобная или подобрана не по сезону. Кроме того, когда все одеты одинаково, то развитию креатива и творчества это не способствует. В конце-концов  детсадовцы могут ходить в кофтах с динозаврами и платьях с принцессами, студенты –  ничем не ограничены в выборе одежды, в мире взрослых только представители некоторых профессиях носят униформу. Так зачем же школьникам 11 лет ее носить? 

Фото: depositphotos

Читайте также

Эпатажная мода подростка: как реагировать родителям?

Белый верх, черный низ: как одевать школьницу которая терпеть не может форму

Утренние танцы, ладошка "подзарядки" и много лего: личный опыт первого класса формата НУШ

Стильно и ярко: подростковая одежда в стиле POPart от дизайнера-студентки

Новое на сайте