День защитника Украины: что посмотреть и послушать в этот день - украинские фильмы и музыка

14 октября в Украине отмечают ряд праздников - День защитника Украины, День украинского казачества, Покровы Пресвятой Богородицы и годовщина создания Украинской Повстанческой Армии.

Оксана Кичук - автор 4mama.ua

 Оксана Кичук, студентка НПУ им. М.П. Драгоманова, искатель интересных фактов

Какие фильмы стоит посмотреть 14 октября, чтобы узнать истории всех событий? А также какие песни сегодня поют наши воины, защищающие страну от агрессора? Узнаете в этом материале.

Фильм «Война на нулевом километре»

Документальный фильм об украинских пограничниках и их участии в войне на Донбассе и защите территориальной целостности страны. Фильм посвятили Дню защитника Украины.

Фильм «Червоный»

Новый фильм про Украинскую Повстанческую Армию. Сюжет разворачивается в 1947 году. В ГУЛАГ попадает двое украинцев. Двое украинцев - воин УПА Данило Червоный и советский лётчик из Чернигова Виктор Гуров, попали на каторгу. Воюя за различные идеалы, оказавшись в лагере, поняли, что Родина у них одна. Они вместе решили противостоять репрессиям начальства и делают отчаянную и опасную попытку вырваться на свободу, устроив целое восстание.

Фильм «Живая»  

В основу сценария ленты положена реальная история девушки Анны Попович, которая скрывалась от Министерство государственной безопасности СССР и попала в штаб УПА. Там она встретила свою любовь. Однако военные события не позволили ей обрести семейное счастье. Девушка и её возлюбленный вынуждены были постоянно скрываться от преследования российских военных. Как оказалось, среди врагов также был неравнодушный к девушке офицер.  

Короткометражный фильм «Казацкие басни»

Фильм посвящен событиям в период украинского казачества. Сюжет рассказывает о трех казаков, которые варят кашу и рассказывают друг другу байки ...

Фильм снимался без бюджета, исключительно на энтузиазме неравнодушных к украинскому кинематографу людей.

Концерт авторской песни «Песни, рожденные в АТО»

Его главные участники - не профессиональные певцы, а те, кто в окопах на Востоке Украины с оружием в руках защищает нас от агрессора. Они поют о пережитом, о боли утрат и радость от побед, о мужской дружбе и веру в победу.

На этом портале можно прослушать аудиогалерею с песнями, рожденными в АТО, а также узнать больше об исполнителях песен в разделе "Исполнители". Также на сайте можно просмотреть видеоролики с исполнения песен от участников боевых действий. https://www.atofest.com.ua/audio/

Украинские казацкие песни

Сборник из 31 песни на казацкую тематику.

фото:shutterstock, видео Youtube

Читайте также

Украинское кино 2017: что вы могли пропустить в уходящем году?

17 самых красивых колыбельных от украинских исполнителей

Встретиться с настоящим: книги, фильмы и советы психолога для родителей детей с аутизмом

Быть добру: # ЩедрийВівторок - всеукраинский день добрых дел

Новое на сайте