Украинское кино 2017: что вы могли пропустить в уходящем году?

Наша страна переживает не самые легкие времена. Но судя по всему, этот сложный период может стать одним из этапов Ренессанса украинской культуры - литературы, музыки, театра и, конечно, кинематографа.

Марина Довбыш - активная мама и блогер

Новые украинские фильмы могут рассмешить или тронуть до глубины души. Они достойно представляют страну на международных кинофестивалях. Но самое главное - что они наши, про нашу реальность, наши будни, наши поражения и победы.

Список лучших украинских фильмов 2017

  • Ізі (Не парься!, Easy, Un viaggio facile facile), 2017

Комедия совместного производства Украины и Италии. В прошлом успешный гонщик Изидоро (Изи) сейчас живет с мамой, играет в плейстейшен, ничем не занят. Старший брат просит помочь ему - нужно отвезти гроб с телом погибшего гастарбайтера в высокогорное закарпатская село. Какой окажется поездка харизматичного итальянца в Украину?

  • Сторожова застава, 2017

По данным Держкіно, это самый кассовый фильм в истории украинского кино - за первые выходные фильм собрал 8,2 млн гривен, в кинотеатры пришли 111 тысяч зрителей.

Приключенческий, исторический, фэнтези - этот  фильм понравится школьникам, подросткам и взрослым. Школьник Витя отправился в поход с одноклассниками в горы, чтобы посмотреть на солнечное затмение. Магическим образом Витя попадает в прошлое. Тысячу лет назад на этом месте храбрые богатыри боролись с половцами. Вите нужно освоиться в новом месте, найти способ вернуться, помочь друзьям. Фильм про нашу историю, про дружбу, ценности и любовь.

  • Час хризантем (Время хризантем), 2017

Неспешная философская драма, фильм - эссе. Ольга потеряла мужа, ей нужно пережить утрату. Переосмыслить свою жизнь, время, ценности. Она покупает машину и путешествует по Киеву и окрестностям. Встречает людей, таких же потерянных - кому-то помогает, кому-то нет. Фильм грустный, но в то же время хризантемы - символ не только увядания, но и возрождения. Для того, чтобы жить, нужно прожить тяжелые моменты, отсеять лишнее и найти себя.

  • Інфоголік, 2017

Эту комедию нужно посмотреть всем, кто слишком много времени проводит в смартфоне. Новости, соц.сети, ещё новости. Главный герой, инвест-менеджер Максим, всё время в телефоне и не замечает ничего вокруг, даже беременную жену Машу. Но однажды новости действительно начинают влиять на его жизнь.

  • Червоний, 2017

Историческая драма по книге Андрея Кокотюхи. 1947 год, в исправительный лагерь попадает воин УПА Данило Червоний. Репрессии, каторги, нечеловеческие условия жизни. И, как всегда, у человека есть выбор - смириться, сдаться, опустить руки или бороться, рискуя всем.

  • DZIDZIO Контрабас, 2017

Если вы любите этого смешного чудака, то наверняка от души посмеетесь во время просмотра новой комедии. Троица хлопцев выросли на границе, и что такое контрабанда им известно с пеленок. Они решили заработать, но как перевезти незаконный товар через границу и не привлечь внимание таможенных служб? Как, весело!

  • Стрімголов, 2017

Антон знакомится с Катей, и что-то между ними искрит. Но это не сказочная история любви, а жизнь, с проблемами, выбором. На фоне идет война, где-то там, но  талантливых украинцев губит ещё и алкоголь. Проблема поколений, несоблюдение законов… Авторская психодрама Марии Степаньской поднимает важные вопросы нашего общество, над которыми стоит задуматься.

  • Припутні, 2017

Это кино можно назвать трагикомедией. Мама с дочкой едут в заброшенное село к бабушке. Опоздав на автобус, они просят простого парня, чтобы тот их подвез. Крики, ссоры на суржике, нецензурные слова, музыка и нелепые ситуации - смешно. Реалии украинского села - грустно, ведь показано всё по-настоящему правдоподобно.

  • Кіборги, 2017

Мы помним реальную историю борьбы за Донецкий аэропорт - вся страна была в напряжении в тот сентябрь 2014-го. Фильм о двухнедельной борьбе, о группе добровольцев, которая приезжает в поврежденное боевыми действиями здание старого терминала. Прообразы бойцов основаны на настоящих историях защитников аэропорта, один из реальных военных выступил консультантом.

Премьера состоялась 7 декабря, фильм сейчас в прокате.

Поддерживайте и любите украинское кино.

Источник видео: youtube

Фото: depositphotos

Читайте также

Новые диснеевские мультфильмы, которые выйдут на экраны в 2017-2018 годах

Снег и волшебство: зимние мультфильмы, которые стоит посмотреть с ребенком

Дети, рожденные в год Собаки 2018: какими они будут?

Самые главные желания мам на Новый год 2018

Новое на сайте