Держим форму: все, что нужно знать о похудении после 30

После тридцати жизнь только начинается! А если вы попались на уловки комплексов по поводу своей фигуры, не стоит отчаиваться - немного усилий и вы вернете прежние формы.

Что происходит с телом после тридцати?

Не секрет, что с возрастом метаболизм замедляется, а мышечная масса замещается жировой и соединительными тканями. Именно поэтому справиться с лишним весом после достижения этого возраста бывает достаточно сложно.

Чтобы оставаться стройной и красивой важно не только регулярно заниматься спортом, но и следить за своим рационом. Такая необходимость связана с физиологическими изменениями, которые происходят в организме после 30 лет. Речь идет о постепенном снижении объема мышц, а поскольку мышечная ткань расходует больше всего калорий - необходимо меньше есть.

Читайте также: Эксперты объяснили: почему мы плохо худеем после 30 лет

Эксперты советуют ежегодно урезать свой рацион на 100 калорий. В этом случае ваш метаболизм будет поддерживать количество жира на стабильном уровне. И при этом есть можно все что угодно, главное - не превышать суточной калорийности.

девушка ест салат

Чего не стоит делать?

Диетологи категорически не рекомендуют садиться на низкокалорийные диеты женщинам, которые достигли возраста тридцати лет. Подобные режимы питания не только не принесут длительного эффекта, но и ускорят процесс уменьшения объема мышечной массы.

Второй распространенной ошибкой худеющих являются изнурительные тренировки с накачиванием мышечной массы и употреблением белка. И хотя при таком подходе объем мышц существенно не уменьшится, зато состояние вашего здоровья может заметно пошатнуться.

Как худеть после тридцати?

Пожалуй, самым первым шагом на пути к похудению должно стать снижение калорийности рациона. Позаботьтесь о том, чтобы в вашем меню всегда были свежие овощи и фрукты. При этом режим питания должен включать пять приемов пищи, а сами порции не должны быть слишком большими.

Читайте также: Ешьте жиры и худейте: диета, которая порадует ваш аппетит

женщина на тренировке

Что касается физической активности, то ваши тренировки должны приносить исключительно положительные эмоции. Каким бы видом фитнеса вы не занимались, он будет поддерживать ваши мышцы в тонусе, повышать тургор кожи и избавлять от стресса.

Многочисленные исследования в данной области подтверждают, что у женщин 30-40 лет, которые регулярно посещают спортзал, обменные процессы в организме проходят интенсивнее, чем у сверстниц, предпочитающих пассивный образ жизни. А это значит, что и шансов поправиться у вас гораздо меньше.

Фото: depositphotos

Новое на сайте