Эффективные способы чистки украшений из золота и серебра в домашних условиях

p

Ювелирные украшения относятся к категории дорогостоящих товаров длительного пользования, поэтому естественным является желание продлить их службу как можно дольше.

Украшениям из золота и серебра не страшно время – драгоценные металлы не портятся. Однако помолвочные кольца, свадебная ювелирная атрибутика и другие украшения могут со временем темнеть, что лишает их былой привлекательности. Поделимся несколькими проверенными способами, как убрать тёмный налёт в домашних условия.

Чистка украшений мыльным раствором

Как правило, помолвочные кольца, обручалки, серьги, браслеты и другие ювелирные изделия из драгоценных металлов высокой пробы не темнеют. На них может образоваться максимум лёгкий налёт, который можно запросто устранить с помощью простого домашнего метода – отмачивания в мыльном растворе. Для этого потребуется набрать небольшое количество тёплой воды, растворить в ней кусочек туалетного мыла и погрузить в полученный мыльный раствор потемневшее украшение. Если это было изделие из золота наивысшей пробы, приобретённое в интернет магазине «Ювелирная Карта» (diamant.ua), то можно быть уверенным в том, что изделие со временем не потемнеет, и мыльного раствора будет более чем достаточно, чтобы вернуть ему яркость цвета и роскошный блеск.

Удаление налёта нашатырным спиртом

Изделия из золота и серебра можно «освежать» не только с помощью мыльного раствора, но и при помощи нашатырного спирта, приобрести который можно в любой аптеке. Этот способ подходит даже для сильного налёта, образовавшегося в процессе длительной носки украшений, не снимая. Чтобы устранить потемнения с украшений из золота и серебра, нужно подготовить водный раствор, разведя аммиак в горячей воде в пропорции 1:10. Дальнейший алгоритм действий точно такой же, как и в случае с мыльным раствором. Погружаем украшения в аммиачную воду, оставляем на какое-то время (желательно на несколько часов или даже на всю ночь), а затем достаём и промываем украшения под проточной водой, любуясь их ослепительным блеском и ярким насыщенным цветом металла. Это простой, эффективный и недорогой способ чистки любых украшений на дому, кроме бижутерии и изделий из сплавов.

Чистим кольца

Лимонная кислота против тёмного налёта

Чистку золотых и серебряных украшений можно производить также с помощью лимонной кислоты, которую предварительно разводят в стакане воды. Достаточно растворить одну чайную ложку, чтобы получился концентрированный раствор, эффективно удаляющий тёмный налёт с ювелирных изделий. Оставив кольца, серёжки, цепочки и другие изделия в подкисленной воде на несколько часов, можно спокойно заняться своими делами – с драгоценными металлами ничего не случится, а вот потемнения отойдут.

Выждав нужное время, нужно выполнить такие действия:

  • достать украшения из стакана;
  • провести финальную чистку с помощью зубной щётки;
  • протереть мягкой салфеткой или тканью насухо.

Этот способ поможет легко удалить остатки размоченного налёта. Такую чистку можно делать с любой периодичностью – по мере необходимости, поскольку она безопасна.

Советы специалистов по уходу за золотом

Интернет магазин «Ювелирная Карта» делится со своими клиентами собственными экспертными рекомендациями по уходу за украшениями из драгоценных металлов. В частности, специалисты ювелирного бутика рекомендуют избегать использования абразивных веществ вроде соды, удаляющих налёт механическим способом. На цвете золота и серебра это не отразится, но глянцевая поверхность изделия может получить микроцарапины, которые лишат украшение былого блеска и лоска.

Фото: предоставлены

Новое на сайте