Из личной косметички визажиста: 10 средств, которые нужны для качественного макияжа дома

Макияж в современном молниеносном мире остался чуть ли не единственным ритуалом красоты, которому мы с удовольствием и безотказно отдаем хотя бы 10-15 минут в день. Как за это время успеть сделать практически профессиональный макияж?

Известный киевский визажист Ирина Хомякова не просто раскрыла нам свои тайны, секреты  косметичку, но и написала удивительно красивую статью. Она про волшебство преображения и особую значимость make-up для внутреннего и внешнего состояния женщины.

Ирина Хомякова - визажист

Ира Хомякова, профессиональный визажист, преподаватель в Школе макияжа Ирины Хомяковой

Эти магические минуты наедине с зеркалом, когда мы делаем себе макияж, дарят нам не только свежий ухоженный вид, но и уверенность в себе, а самое главное – отличное настроение на весь день!

Как профессиональный визажист, я получаю огромное удовольствие, когда вижу, как счастливы мои клиенты после сеанса профессионального макияжа. Блеск в глазах, горделивая осанка, удивительная любовь к себе – лишь малая часть результата таких преображений.

Но самый популярный вопрос, который я слышу от окружающих меня прекрасных женщин: «А сколько времени уходит на ваш ежедневный макияж?». Конечно, было бы нечестно сказать, что в моем ритме жизни легко находится целый час для ежедневного преображения. Итак, у меня есть только 10 минут и совершенная косметичка!

Как вы думаете, сколько средств в персональной косметичке у профессионального визажиста? 50? 30? 20? Нет! Не угадали. Для того чтобы сделать повседневный макияж NUDE мне достаточно всего 10 волшебных баночек.

10 средств для профессионального макияжа дома

Ведь все средства в моей косметичке многофункциональные! Не буду скрывать их от вас и с удовольствием представлю каждое магическое средство. А теперь сразу самый главный секрет – используйте самую эффективную последовательность нанесения косметических средств и тогда, вы сможете в любой момент остановиться, без ущерба для конечного результата. Внимание!

 Номер 1! Мусс от INGLOT

Это средство представляет собой пудру, легкую увлажняющую базу и тонирующий пигмент взбитые в легкую муссовую текстуру. Незаменимое средство для пористой кожи. Выравнивает все мои поры, с которыми не смогла справиться ни одна косметологическая процедура. Так же мусс слегка матирует и освежает тон. Настоящее спасение для обладательниц комбинированной и жирной кожи.

Номер 2. Тон

Он нужен всегда и это без комментариев. Рекомендую подбирать для ежедневного нанесения максимально легкий тон – на баночке должно быть написано fluide, BBcream или CCcream. Лично я предпочитаю Beautifier от INGLOT оттенок 102. Нанесение тона мгновенно преображает  кожу, делает ее визуально ровной, ухоженной и увлажненной.

Очень важно! Никогда не наносим тон на кожу вокруг глаз!

Макияж - нанесение тона

Номер 3! Хайлайтер.

(лучше в жидкой текстуре) обязательное средство в любой косметичке. Легкая перламутровая текстура более светлого, чем ваш тон оттенка справится со многими задачами – высветление пигментации, базовое средство под тени, фиксатор контура помады и собственно, сами функции хайлайтера. Нанося это средство в надскуловую зону под внешним уголком глаза, мы создаем мгновенный эффект лифтинга.

 Номер 4! Пудра

Только рассыпчатая и самая прозрачная. Даже как обладательница комбинированной кожи, я никогда не припудриваю все лицо полностью. Наносите пудру пушистой нежной кистью только на те участки, где планируете использовать дополнительные средства в сухой текстуре. Если хочется припудрить носик в течение дня, то не забывайте перед этой процедурой промокнуть кожу тонкой салфеткой. И конечно идеальная пудра – это Laura Mercier.

Номер 5! Скульптурный корректор

Он же - ваши оттушевочные тени. Очень важно подобрать правильный оттенок, который не будет давать рыжинки. Ориентируемся на оттенок наших естественных впадин на ключицах и скулах. Умелыми движениями и хорошей кистью сухой скульптор прекрасно ложится не только под скуловую впадину, но и на подвижное веко.

Идеал скульптурирования – голливудская дива 30-х Марлен Дитрих.

Скульптурный корректор не только подчеркивает соблазнительные рельефы, но и открывает взгляд лучше, чем кофе!

Номер 6! Тени

Только матовые и если уж совсем скупиться, то нужен хотя бы один оттенок,  который точно решит максимальное количество мейкап задач. Для меня - это коричнево-оливковый оттенок матовых теней максимальная доза которых ложится на внешний угол глаза и в верхний ресничный ряд. Этот прием преображает форму глаза и в стократ увеличивает визуальную густоту ресниц. Остаточное количество этих же теней на все той же маленькой ювелирной кисточке идеально подчеркнет красоту ваших бровей и поможет незначительно скорректировать их форму.

Номер 7! Подводка

Жидкая во флакончике с кисточкой или гелевая водостойкая – выбирать вам. Черной строгой линии я всегда предпочитаю более изысканный баклажановый оттенок. Стрелочка, прорисованная близко к ресничному ряду, мгновенно делает взгляд открытым, а форму глаза кокетливо кошачьей.

Номер 8! Матовый тинт для губ натурального розовато-персикового оттенка.

Это стойкое новшество не только сделает ваши губы соблазнительно прокрашенными на весь день, но и поможет создать свои эксклюзивные румяна или корректор. Для создания румян немного тинта смешайте с вашей обычной тональной основой и нанесите на «яблочки» щек пальчиками. Для создания корректирующего оттенка «синяков» под глазами смешайте тинт с жидким хайлайтером (если помимо темных кругов у вас есть впадины под глазами) или с корректором (если кожа век, наоборот, страдает от отечности) ведь именно персиковый оттенок отлично освежает нежную зону под глазами.

Номер 9! Тушь для ресниц.

Выбирайте зимой черную, а летом обязательно цветную. Тушь – это самая роскошная одежда для наших глаз. Кокетство, выразительность и обаяние – все это вы получаете одним взмахом щеточкой. Мой фаворит – черная тушь от Vivien Sabo Cabaret

Макияж для глаз

Номер 10! Корректор.

Обязательно светоотражающий, более светлый чем ваш оттенок кожи. Предпочитаю корректоры в так называемой «ручке», они более легкие по текстуре и в упаковке сразу есть кисть. Наношу корректор в самом конце макияжа, тогда ваш вид будет безупречно свежим. Если есть проблемы с покраснениями, то придется поселить в косметичке еще один корректор легкого оливкового оттенка.

Кисти и спонжи

  • Кисти и спонжи – это основные ваши помощники в макияже! Поэтому хотелось бы или нет, вам придется добавить к списку must have еще четыре позиции:
  • Спонж для тона в форме яйца (необходимо смачивать перед каждым применением и обновлять хотя бы раз в полгода).
  • Двухсторонняя мягкая кисть для пудры (должна быть обязательно из натурального ворса белки или соболя). Волшебная кисть от INGLOT 24SS имеет уплощенную форму, поэтому можно нанести ей сначала пудру, а потом скульптурный корректор и тени. Кисти, как ювелирные украшения, требуют вложений, но служат практически вечно!
  • Маленькая плоская кисть для темных теней (ее мы используем на внешнем уголке глаза и по верхнему ресничному ряду, а также для прорисовки формы бровей). У этой кисточки ворс может быть поплотнее – подойдет ворс козы или качественная синтетика.
  • Волшебная лентяйка. Эта кисть круглой формы из мягкого натурального ворса растушевывает все за вас. Нужно обязательно завести такую помощницу в косметичке! Мягкие красивые переходы в оттушевке – это то, что делает макияж изысканным и профессиональным.

   Макияж становится все более простым и стильным, надеюсь, что разложив все по порядку в своей косметичке, вы получите от ежедневного ритуала красоты еще больше радостных эмоций!

Фото: shutterstock.com

Читайте также

Любимая косметика голливудских мам теперь в интернет-магазине GLOSSARY.UA

Вместо машинок: 10-летний мальчик делает невероятный макияж

Макияж на Новый год: 7 красивых бьюти-образов

Новогодний вишлист: очки, которые помогают наносить макияж при близорукости

Новое на сайте