Этот полезный Новый год: составляем меню

Новый год – настоящее испытание для ЖКТ. Но 4мама знает, как сделать праздник вкусным и полезным.

Уже пора думать, где и с кем отмечать Новый год 2019. Если решили, что будете встречать год Свиньи в кругу близких и родных, то пора подумать о новогоднем меню. Дело в том, что продукты лучше купить заранее. Во-первых, не будете стоять в очередях в супермаркетах, а во-вторых, уже есть новогодние акции и скидки.

Полезное меню на Новый год 2019

Мясо

Грядёт год Свиньи, поэтому не стоит употреблять в пищу покровительницу года.отдайте предпочтение другим видам мяса: курятине, индюшатине, крольчатине, говядине и баранине. Мясо лучше всего готовить в духовке либо на гриле. В салаты – отварной вариант.

Овощи и зелень

Если на новогоднем столе будет мясо, то обязательно должны быть и овощи, и зелень. Последние содержат энзимы для лучшего усвоения белка. Уже сейчас можно посадить в горшки зелень, например, базилик, укроп, петрушку. Месяц и зелень к новогоднему столу будет готова, к тому же, такие горшки на кухне создадут необычный интерьер.

Рыба и морепродукты

Семга, скумбрия, морской окунь, креветки, устрицы и мидии – рыбой и морепродуктами можно разнообразить новогоднее меню. Морепродукты можно добавлять в салаты, а рыбу запекать или готовить на гриле.

Соусы

Майонез, пожалуй, самый традиционная новогодняя заправка салатов. Можно приготовить полезный домашний вариант (яйцо, растительное масло, соль, сахар, горчица). Вкусными заправками будут песто и гуакамоле. Также можно приготовить любой соус на основе растительного масла. К последнему можно добавить прованские и итальянские травы, бальзамический уксус, чеснок,  смесь перцев, соевый соус и мед.

Этот полезный Новый год: составляем меню

Фрукты

Хурма, бананы, цитрусовые, груши, яблоки, ананасы – фрукты на новогоднем столе обязательны! Но есть условие – их не рекомендуется употреблять сразу после основных блюд. Потанцуйте, поучаствуйте в конкурсах и подождите примерно час, чтобы приступить к фруктам.

Десерты

Десерт лучше оставить на следующий день, например, пообедать им. Как вариант, можно приготовить «Десерт Павлова» (300-400 ккал в 100 г), чизкейк (300-400 ккал в 100 г) или тирамису (400-450 ккал в 100 г).

Фото:depositphotos.com

Читайте также

Планируем дни: сколько украинцы будут отдыхать на новогодние и рождественские праздники?

Только не свинина: каких еще блюд не должно быть на новогоднем столе 2018?

Такого еще не было: новогодний костюмированный парад пройдет и в Украине в этом году

В гости с малышом: что нужно учесть, собираясь на новогодние и рождественские праздники

Новое на сайте