7 признаков болезней сердца: что нужно знать, чтобы вовремя обнаружить недуг

Иногда заболевания сердца начинаются почти незаметно. Что нужно знать, чтобы вовремя показаться кардиологу?

Часто в кинофильмах и театральных постановках герой с больным сердцем, трагически прижимая руку к груди, медленно опускается на пол. В реальности, симптомы сердечно-сосудистых недугов не всегда легко определить, так как совсем необязательно они сопровождаются болью в области сердца. К сожалению, в наше время болезни сердца встречаются в любом возрасте и продолжают молодеть, но в особой группе риска - люди старше 60 лет, а также, те, кто имеет высокое давление, диабет и проблемы с лишним весом.

Медики выделяют ряд неочевидных симптомов заболеваний сердца и сосудов, на которые необходимо обратить особое внимание.

1.Проблемы с работой желудочно-кишечного тракта, изжога, тошнота

Конечно, проблемы с желудком могут  быть спровоцированы совершенно другими вещами, не связанными с работой сердца, но, если человек находится в группе риска – лучше обратится к доктору при такого рода проблемах, причем, и к кардиологу.

2.Головокружение, усталость

Причины внезапной слабости и головокружения могут быть разными. Например, вы не успели позавтракать и весь день провели в делах и заботах, или присели, а потом очень резко поднялись. Если же вы быстро устаете без особых на то причин, испытываете трудности при умеренных физических нагрузках – например, запыхались, подымаясь на второй этаж, также стоит проверить сердце.

3.Боль в горле

Конечно, это может быть банальная простуда, но если она не проходит длительное время и распространяется  вглубь, стоит обратиться не только к ЛОРу, но и к кардиологу.

Что нужно знать, чтобы вовремя показаться кардиологу?

4.Храп

Храп сам по себе не обязательно свидетельствует о проблемах с сердцем, Но, слишком громкий храп может создавать проблемы с дыханием и соответственно влиять на работу сердца.

5. Боль, с отдачей в левую руку

Это один из верных признаков сердечных заболеваний. Если боль начинается в груди и распространяется на левую часть тела, с отдачей в руку – вероятно обострение заболевания сердца.

6.Отеки ног

Когда сердце недостаточно интенсивно прокачивает кровь по организму, она может застаиваться в венах ног. К тому же сердечная недостаточность отражается на работе почек, что также приводит к отекам.

7. Холодный пот

Если человек внезапно покрывается холодным потом и ощущает еще какие-то из описанных симптомов, то стоит без промедления вызывать скорую.  Это могут быть даже признаком инфаркта.

Следите за здоровьем и тогда сможете распознать признаки болезней сердца на ранних стадиях и эффективно с ними справиться!

Фото: depositphotos.com

Новое на сайте