6 правил наказания подростка: почему суровая дисциплина может иметь неприятные последствия

В подростке причудливо перемешались два человека - маленький ребенок и взрослый человек. Ему сложно, а значит отношения в семье должны меняться и наказания в том числе.

Ничто на самом деле не подготовит вас к тому моменту, когда ваш подросток совершит колоссальную ошибку. Годы лекций о том, что правильно, а что неправильно, внезапно забываются, и в мгновение ока ваш подросток принимает неверное решение, которое сбивает вас с толку и приводит в ярость.

Наша работа как родителей состоит не в том, чтобы преподать нашим детям урок, опуская кулак каждый раз, когда они ошибаются. Наша работа — помогать им учиться, направлять их, поддерживать их, когда они делают неверный выбор, и помогать им вернуться на правильный путь, не вызывая чувства критического осуждения или насмешек.

Вот несколько инструментов конструктивной дисциплины, которые вы можете использовать для поощрения позитивного поведения и исправления плохого поведения.

Взаимоуважение

Взаимное уважение означает, что вы и ваш подросток признаете чувства, мнения и идеи друг друга. Когда ваш подросток совершает ошибку, проявите твердость, сочувствие и понимание. Послушайте, что они говорят. Помогите подростку осознать, что уважение — это улица с двусторонним движением, и его нужно заслужить. Ваш ребенок должен уважать вас, ваши границы и правила вашего дома. В свою очередь, вы должны уважать растущую потребность вашего подростка в большей автономии и понимании того, что ошибки являются частью процесса обучения.

Выявление убеждений, стоящих за поведением

Хотя может показаться заманчивым бороться с «плохим поведением» железным кулаком, по словам Нельсона, «эффективная дисциплина признает причины, по которым дети делают то, что они делают (мои друзья уговорили меня на это, я чувствую, что задыхаюсь от ваших правил, все остальные делают это и т. д.) и работает над изменением этих убеждений, а не просто пытается изменить поведение».

Навыки эффективного общения и решения проблем

Поговорите со своим подростком, пообщайтесь с ним, узнайте о его жизни, друзьях, о том, что его беспокоит, делает счастливым. Чем больше связь с подростком, тем больше шансов на открытый диалог. Открытое общение также обеспечит большее родительское влияние и повысит вероятность того, что ваш подросток будет открыт для ваших идей и решений проблем.

Дисциплина, которая учит

Когда это возможно, согласовывайте требования дисциплины с поведением и всегда учитывайте экстремальность поведения, чтобы учить, а не наказывать. Если ваш подросток нарушил комендантский час, сделайте комендантский час раньше или не позволяйте ему выходить на улицу в течение определенного периода времени.

Сосредоточьтесь на решениях, а не на наказании

«Что мы можем сделать вместе, чтобы этого больше не повторилось?» Откройте линии связи с вашим подростком и постарайтесь вместе найти решения, а не налагать суровые наказания, у которых мало шансов предотвратить какой-либо из мотивов, лежащих в основе поведения.

Поощрение

Поощрение является мощным мотиватором, когда речь идет о воспитании детей. К тому времени, когда ваши дети станут подростками, вы не сможете заставить их следовать каждому вашему правилу или слушать вас бесприкословно, но вы можете вдохновить их и дать им целеустремленность, повышая их самооценку, признавая и аплодируя положительному поведению.

Когда наши дети плохо себя ведут, довольно часто они разговаривают с нами шифром. Наша работа как родителей состоит в том, чтобы расшифровать этот код, добраться до корня поведения или основных убеждений и оказать поддержку нашим детям, чтобы определить, что им действительно нужно, чтобы чувствовать себя увиденными, услышанными, понятыми и любимыми.

Фото: depositphotos

Читайте также

Сколько нужно спать подросткам, и почему сон критически важен для них

Ребенок намеренно травмирует себя: причины и способы помощи. Советы психолога

3 стадии подросткового возраста: как взрослеет ребенок

10 мифов о подростках, в которые пора перестать верить

Новое на сайте