Малозаметные признаки рака: какие симптомы нельзя игнорировать

Существуют симптомы, которые указывают на появление в организме онкологической проблемы. При появлении каких симптомов желательно не затягивать визит к врачу?

Статистика раковых заболеваний в Украине неутешительна – с онкологией сегодня живет почти каждый 50-й украинец. К сожалению, в нашей стране рак диагностируется чаще всего на поздних стадиях, при этом ранняя диагностика не становится популярной.

Но в любом случае следует быть очень внимательными к своему состоянию и замечать малейшие сбои в работе организма. Не забывайте, что рак может появиться в разных органах и тканях, и признаки заболевания отличаются друг от друга.

При этом существует ряд общих симптомов, характерных для любого вида онкологического заболевания. Безусловно, это симптомы могут быть признаками и других болезней, совершенно не связанных с раком. Не стоит преждевременно ставить себе диагноз, обнаружив один из этих признаков, пусть это будет весомым поводом обратиться к врачу и пройти диагностику.

Малозаметные симптомы рака

Если боль возникает на последних стадиях заболевания, в начале развития болезни могут быть заметны непривычные ощущения в органах. Это может быть слабая боль, ощущение дискомфорта или инородного тела в органах.

Предельно внимательными нужно быть тем, у кого регулярно наблюдаются головные боли, головокружения, потеря сознания.

Головокружение у женщины

Беспокоиться следует, если вы без видимой причины потеряли много веса (как бы этот результат вас ни радовал). По мнению онкологов, беспричинное похудение – один из самых ранних симптомов рака, когда опухоль начинает нарушать работу обмена веществ.

Еще одним тревожным «звоночком» считается постоянная слабость и тошнота. Это может быть признаком интоксикации организма, возникающим из-за того, что опухоль выбрасывает в кровь продукты жизнедеятельности. Нередко люди, у которых диагностирована ранняя стадия рака, страдают от анемии, что также является причиной слабости.

Также следует обращать внимание на повышение температуры, ухудшение состояния кожи, волос, ломкость ногтей.

Заботьтесь о себе, берегите себя и будьте здоровы!

Фото: shutterstock

Новое на сайте