Добавки коллагена: пить или не пить - доказательно от Ульяны Супрун

Вы наверняка слышали о чудодейственных добавках коллагена, которые помогают избавиться от морщин и омолаживают организм. Ульяна Супрун по традиции разделяет научные факты от непроверенной информации.

“В коже, сухожилиях, суставах и сосудах коллаген - огромный белок, по-своему упорядоченный в каждом участке тела и "прошитый" таким образом, чтобы образовать сетку надлежащей упругости”, - написала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей официальной страничке Facebook.

Добавки с коллагеном

Идея употреблять добавки с коллагеном или его пептидами (кусочками) понятна рядовому потребителю: "мало коллагена - нужно его где-то взять извне". Между тем, рынок добавок с коллагеном растет ежегодно на 6.5% и в 2025 году должен достичь почти $ 6000000000. 

Но для людей, знающих физиологию, идея пить коллаген в надежде, что он поможет разгладить морщины, выглядит довольно странной: ведь весь белок, который попадает в наше тело, переваривается, а не встраивается туда, где его мало.

Что такое коллаген

  • Этот белок состоит преимущественно из трех аминокислот: глицина, пролина и гидроксипролина, а также гидроксилизина. Глицин и пролин мы синтезируем сами, а вот лизин можем употребить с пищей. Это незаменимая аминокислота.
  • Гидроксипролин и гидроксилизин делают в уже синтезированном протоколагене ферменты гидроксилазы. Для этой реакции нужна аскорбиновая кислота, то есть витамин С. 
  • Вне клеток-фибробластов коллагеновые волокна проходят сборку и сочетаются с поперечными сшивками, которые обеспечивают упругость и прочность каркаса. 
  • Коллаген в коже разрушается и заменяется новым. Его образование заново поддерживают половые гормоны: эстрогены у женщин, тестостерон у мужчин. Коллаген также может портиться в результате свободнорадикальных процессов в коже, а также благодаря действию ультрафиолета. Последний процесс называется фотостарение, и имеет достаточно длительный эффект. Включаются гены разрушения коллагена, и подавляются гены синтеза.
  • Итак, чтобы в коже или других органах был коллаген, нужны незаменимые аминокислоты, витамин С, определенный уровень половых гормонов, и отсутствие длительного действия ультрафиолета. Незаменимые аминокислоты можно употреблять не только из добавок коллагена, а коллаген из крема - даже его пептиды, если они не величиной с 2-3 аминокислоты, в кожу не проникнут. И точно не встроятся.

Употреблять ли добавки коллагена

Какие есть доказательства эффективности применения добавок коллагена?

Коллаген входит в состав хрящей и сухожилий, поэтому в случае болезней суставов рука так и тянется к коллагену.

Остеоартрит (ОА)

В случае этой хронической болезни, когда разрушается внутренняя поверхность суставов, протокол советует местное применение нестероидных противовоспалительных препаратов. О коллаген и другие "хондропротекторах" речь не идет. https://bit.ly/2JW288R Однако, мета-анализ исследований, когда люди с остеоартритом принимают коллаген, сообщает, что как результат они временно испытывают меньшую боль, но ничего не восстанавливается. В долгосрочной перспективе добавки совсем не спасают. Сейчас есть только свидетельства, что никакие добавки не эффективны в качестве лекарств от остеоартрита.

Поэтому если вы бегаете, и вам советуют пить коллаген, потому что "стираются колени", не соглашайтесь. Пока у вас нормальный индекс массы тела и здоровый рацион, остеоартрит вам не грозит.

Ревматоидний артрит (РА)

Это хроническая, связанная с воспалением, аутоиммунная болезнь, когда в суставах разрушается хрящ. Протокол лечения РА также не предусматривает применения коллагена. Но уже не первое десятилетие исследуют влияние добавок с коллагеном на состояние пациентов. Некоторые работы обнаружили улучшение состояния суставов и уменьшения боли и отека, но в случае, когда у пациентов нет аутоантител к коллагену. То есть, не каждый случай РА сопровождается разрушением коллагена. 

Загоение ран

Коллаген коров и нильской тилапии - эффективный новейший материал для покрытия ран. Локальное применение коллагеновой сетки активизирует работу фибробластов - клеток дермы, которые образуют коллаген и другие компоненты матрикса, и участвуют в заживлении ран. Это - не добавки, это новые материалы и случай, когда коллаген находит применение в медицине.  

Упругость и целостность кожи

Коллаген является источником аминокислот. Войдут ли они в состав нового коллагена, зависит от гормонального фона, наших энергозатрат, пребывание на солнце и потребности кожи в восстановлении. Некоторые исследования действительно показали, что люди, которые на протяжении нескольких месяцев ежедневно употребляли коллаген, имели более упругую кожу, а пролин с пептидов коллагена эффективно доходит до кожи.

Пролежни 

Коллаген может помочь людям с пролежнями. Рандомизированные исследования, проведенные в нескольких клинических центрах, показали эффективность дополнения рациона больных с пролежнями 10 граммами пептидов коллагена, железом и витамином С.

Где взять коллаген

Исследования, проведенные еще в 1980-е показали, что коллаген успешно расщепляется ферментами нашего желудка и поджелудочной. Но дальнейшие работы показали, что если пить частично расщепленный (гидролизованный) коллаген, то уровень аминокислот в крови растет быстрее. С остальными, они все равно попадают в кровоток. Всем известный частично гидролизованный коллаген - желатин. Вы можете его добавлять к фруктовым пюре и делать желе - это объединит витамин С, флавоноиды с аминокислотами коллагена. Коллаген или его аминокислоты присутствуют в рыбной ухе и студне, поэтому можете время от времени готовить студенистые блюда. Хотя это все равно не гарантирует, что аминокислоты достанутся фибробластами кожи, а не станут источником энергии или мышцами, например

Вы можете пить коллаген или его пептиды,если вам хочется. Если не болит желудок и хорошее пищеварение, никто этого не запрещает. В исследованиях, сделанных на мышиной модели старения, фигурируют дозы 400-800 мг / кг. То есть если перевести на людей, человеку весом 60 кг следует ежедневно есть по крайней мере 24 грамма коллагена. Это большая пачка желатина и пол дневной порции белка - многовато. Людям советуют есть 5-15 граммов в сутки. В исследованиях на людях преимущественно использовали дозу 3-8 граммов в сутки в течение нескольких месяцев. ч

Дополнение рациона коллагеном или желатином - его производным - считают целесообразным, если в рационе белка по каким-то причинам не хватает.

Поэтому вы видите, что иногда дополнительный коллаген бывает целесообразным, а иногда - нет. Придерживайтесь сбалансированного веганский или всеядного рациона, предотвратите фотостарение кожи и при необходимости лечитесь у врачей, а не в гугла, согласно принятым протоколами. И не забудьте внести уху, студень и желатиновое желе в свое меню.

фото: depositphotosс

https://www.facebook.com/ulanasuprun/

Новое на сайте