Безопасный уход за питомцем: как уберечь себя от болезней, которые он может переносить?

Домашние животный стали неотъемлемой частью жизни многих людей. Они могут помочь справиться с одиночеством, депрессией. Привязываться к питомцу нормально, но нужно знать, как уберечь себя от болезней, которые он может переносить.

Недостаточное внимание к состоянию здоровья твоего питомца и несоблюдение правил ухода за ним может привести к определенным последствиям. Иногда животные могут быть переносчиками болезней, которые опасны для человека, сообщается на сайте Минздрава. Это, например, лептоспироз, токсоплазмоз, сальмонеллёз и многие другие заболевания. Самая опасная для человека, смертельная болезнь, которую он может подхватить от животного, – это бешенство. Но домашних животных это, как правило, не касается. А вот если был факт укуса человека бездомным животным, нужно срочно обратиться к врачу. В таком случае может быть показана экстренная вакцинация против бешенства.

Рекомендации по безопасному уходу за питомцами

Итак если у тебя есть питомец (или несколько питомцев), следуй таким рекомендациям, чтобы защитить себя и свою семью:

  • Проходи с ним все рекомендованные ветеринаром профилактические осмотры.
  • Четко придерживайся рекомендаций ветеринара по вакцинации животного.
  • После контакта с питомцем, уборки за ним нужно тщательно мыть руки с мылом под проточной водой.
  • Следует избегать укусов животного, царапин. Если кожа или слизистая все же была повреждена (даже незначительно), нужно промыть и продезинфицировать рану.
  • Не нужно разрешать питомцам облизывать раны и порезы человека (ведь болезни они могут переносить через слюну).
  • Не прикасайся к фекалиям животных голыми руками.
  • Старайся избегать тесного контакта с больными животными.

Домашние животные – это прекрасно. Но нужно помнить, что они могут быть источником заражения опасными болезнями. Поэтому в уходе за ними нужно проявлять максимум внимательности и осторожности.

Новое на сайте