Пальчики оближешь: лучшие рождественские рецепты со всего мира

Какое блюдо характерно для нашего украинского Рождества? Конечно же, кутья. А мы расскажем про рождественские традиции в других странах.

Франция

Французы на Рождество готовят интересный десерт, который называется Полено. Это сливочный торт, который имеет форму полена. Сверху он украшен марципаном, орехами и сахарной пудрой.

Читайте также: 5 рецептов глинтвейна, которые согреют и душу, и тело

десерт полено

Америка

Здесь что не праздник, то индейка! На Рождество тоже принято готовить эту птицу. А делают это так: можно использовать все продукты, которые есть в холодильнике, и начинять ими птицу. Потом ее запекают.

индейка

Швеция

Рождественский стол шведов не обходится без вареной ветчины, которую запекают с сухариками и в глазури. Очень необычно, но вкусно.

ветчина

Япония

На Рождество в Японии принято ходить в ресторан быстрого питания.  Если же семья остаётся дома, то готовят жареную курицу. Это блюдо уже стало традиционным для японцев на Рождество.

Читайте также: Хрумать с пользой: полезные перекусы зимой

жареная курица

Польша

На Рождество в Польше готовят карпа. Сначала его хорошо промывают, обволакивают в муке, специях и жарят на оливковом масле. А к нему уже подают различные закуски.

карп

Германия

Здесь готовят особенное печенье. Оно напоминает пряники и может быть разной формы и размеров. В печенье добавляют мед, пряности, орехи и цукаты. Такое печенье принято не только кушать на Рождество, но и дарить в качестве подарка близким.

рожд печенье

Дания

У датчан на Рождество принято готовить сладкий десерт под названием грютце. Это густая рисовая каша. Которую поливают вишневым сиропом и посыпают орехами.

датский десерт

Португалия

В Португалии не менее интересное блюдо принято готовить на Рождество. Оно называется баккалао – сушеная соленая треска. Немного напоминает нашу таранку.

соленая треска

Швейцария

В этой стране очень любят фондю и подают его почти на каждый праздник. Вот и Рождество не исключение. Сырное фондю из 4 разных видов сыра вот уже который год главное блюдо рождественского стола в Швейцарии.

сырное фондю

Италия

Итальянцы на Рождество едят морепродукты. Чем их больше, тем лучше. И подаются они уже в самом разгаре застолья. 

салат из морепродуктов

Фото: depositphotos, instagram

Новое на сайте