Первая клубника: как выбрать качественную ягоду без нитратов?

Клубника уже появилась на полках супермаркетов и базаров, но стоит ли спешить покупать первую весеннюю ягоду?

В начале мая (1-6 мая) цена клубники варьировалась от 150-220 грн за 1 кг. Естественно, все зависит от внешнего вида ягоды.

Диетологи и педиатры считают, что ранний продукт может быть очень опасен, и в первую очередь могут пострадать дети. От скопившихся нитратов в ягоде, может случиться отравление, а иногда и с тяжелыми последствиями.

Безусловно, клубника имеет богатый комплекс витаминов, таких как А, В, С и минералы: кальций, калий, кремний, магний, железо, медь, цинк и др.

Кстати, клубника, выращенная не естественным способом, то есть, под пленкой и с применением нитратов, вызывает аллергию в 10 раз чаще, нежели выращенная на грядках.

Как выбрать качественную клубнику без нитратов?

  • Покупайте не поврежденные ягоды, желательно с плодоножками. Считается, что такой продукт не потерял витамин С.
  • Перед покупкой, возьмите одну ягодку и понюхайте: если продукту помогали созреть с нитратами, то в нем практически нет запаха, а вот если ягоды росли без посторонней помощи, то продукт имеет насыщенный природный аромат.
  • Старайтесь покупать клубнику в супермаркетах или на рынке, но никак ни на стихийных или в переходах в метро, или еще чего лучше, на остановках.
  • Если у вас есть возможность попробовать клубнику, значит попробуйте. О превышающей норме нитратов в клубнике, скажет металлический привкус во рту. Но помойте перед употреблением!  
  • Внимательно рассмотрите ягоды: если вы заметите темные пятна на клубнике, значит, она обработана селитрой. Селитру используют для ускорения роста продукта.
  • При транспортировке, некоторые недобросовестные производители, используют вещества для того, чтобы ягоды дольше хранились.  Опустите несколько ягод в емкость с теплой или горячей водой, и если на поверхности образовались масленичные пятна или пленка, то однозначно – продукт обработан.
  • Не покупайте неестественно огромные плоды, кажущимися со стороны стеклянными – в них однозначно превышена доза нитратов.
  • При покупке клубники не должен присутствовать запах гнили и брожения – это явно просроченный продукт.

клубника

С какого возраста можно давать детям клубнику?

Педиатры считают, что клубнику можно начинать давать не раньше 3-х лет.

Для начала – одну ягодку, и только через сутки, если нет сыпи, нарушения стула или других аллергических симптомов, то можно увеличивать порцию.

Противопоказания

  1. Повышенная чувствительность к продукту
  2. Гастрит в стадии обострения
  3. Язва желудка и 12-ти перстной кишки
  4. Подагра

Фото: shutterstock

Читайте также

Чем полезны сухофрукты из клубники, и как приготовить дома?

Можно ли употреблять редиску беременным?

Хочу шоколадку: как сладости во время беременности могут навредить?

От шпината до молодой моркови: весенние суперфуды, чтобы чувствовать себя лучше

Новое на сайте