Беременность, 10 детей, 6 котов, 3 собак и любимое дело, реальный опыт одной безумной мамы

Если вам кажется, что у вас очень тяжелая и насыщенна жизнь с одним или двумя детьми, тогда читайте статьи нашего автора Юлии Павловой, у которой дома действительно шумно, громко, и радостно.

Юлия Павлова мама 8 детей, менеджер проекта Детская деревня для сирот, автор статей, блогер

Меня с завидной регулярностью спрашивают о том, каково это быть беременной с такой толпой непростых детей. Для тех, кто не в курсе – поясню. В нашей семье сейчас воспитываются 10 детей в возрасте от трех до семнадцати лет. Совсем скоро у нас появиться 11 малыш.

Да, мы проживаем очень необычную жизнь. Когда-то, примерно в прошлой жизни, у меня было трое сыновей и счастливый развод. Я, забрав мальчиков, уехала в сельскую местность, присоединившись к проекту благотворительного фонда, в котором работала. Со временем я решилась на приемных детей, и в этот момент меня настигла большая любовь. Конечно же, практически сразу мы начали мечтать об общем ребенке.

Начало новой жизни

Всё изменилось слишком резко. Новые дети, новый муж, новый дом, новая жизнь. Этот калейдоскоп был ярким и завораживающим. Но со временем все стало на свои места. Мы приловчились к нашей новой жизни в удалённой местности с 7 детьми, готовились к встрече нашего общего восьмого ребенка.

Но, тихая стабильная жизнь явно не для нас. Как только всё «устаканилось» в нашу жизнь одновременно ворвались сразу два подростка. С обоими детьми мы были давно и близко знакомы, и понимали, что эти «новенькие» сделают нашу жизнь гораздо веселее. Но мы не могли их не принять, ведь это наши дети.

Карусель снова закружилась. Новые разборки, новые границы и новая жизнь внутри меня. И вроде бы все вошло в свою колею, как на горизонте появилась наша «приемная внучка». Это ребенок, который то появлялся, то исчезал из нашей жизни, но судьба распорядилась так, что мы помогаем Вероничкиной маме, присматривать за малышкой, пока она получает высшее образование. Так у нас появилась трехлетка в третьем триместре беременности.

Как вы понимаете, жизнь изменилась почти радикальным образом. Прощай утренний сон по выходным, прощайте быстрые сборы, здравствуй маленькая девочка, о которой я так мечтала.

А что же с малышом, который внутри?

Между тем беременность стремительно мчится к своему завершению. Я начала вить гнездо с той же наивной растерянностью, что и 13 лет назад, в ожидании самого первого малыша. Живот стал очень большим, движения медленными, а вот шевеления карапуза более чем ощутимыми. Я занялась сбором приданного. Меня разрывали диагонально противоположные признаки чувства вины из серии:

  • Я совсем не концентрируюсь на своей беременности;
  • Я слишком зацикливаюсь на ещё не рожденном ребенке, вместо того, чтобы возиться с теми, кто уже бегает и требует внимание.

О сложностях

Лично мне очень сложно замедлиться и жить в нормальном беременном темпе. Я не могу себе позволить полноценный декрет, потому что рабочий проект и написание статей, это тоже что-то вроде детей, которым нужно уделять внимание. Я забываю о том, что на девятом месяце беременности не очень-то правильно выступать на фестивалях и активно ездить.

Чисто физиологически очень тяжело пробуждаться рано утром. У нас в семье 9 школьников и одна кроха, посещающая садик. Старшие дети одеваются самостоятельно, а вот трое младших нуждаются в помощи. Поэтому подъем у нас (родителей) в 6.05 – это мучительно. Особенно с учетом нестабильного сна в третьем триместре.

Ну знаете все эти поиски удобной позы. Как только такова найдена – нужно идти опорожнять мочевой пузырь и начинать поиски по новой. Конечно же, пока мама умащивается поудобней, внутренний малыш решает, что пришло время поактивничать, размяться и поотбивать печень родительнице.

О чувстве вины

Пожалуй, это главный бич моей беременности, да и вообще жизни, особенно жизни с детьми. Когда у меня было 1-2 ребенка, мой мир вертелся вокруг них. График рабочих и личных мероприятий составлялся основываясь исключительно на потребностях детей. С третьим ребенком возросли финансовые потребности, а значит и моя занятость добычей ресурсов, был этап родительского выгорания и возрождения обильно сдобренного чувством мамской вины.

С появлением приемных детей и любимого мужа чувства вины начало равномерно разделяться между временем проведенным с каждым ребенком и папой. Конкуренция выглядела скорее, как кровные – приемные ребятки и дети – муж. Ну и ещё классическая тема: семья и работа. Теперь ещё добавился будущий малыш, который конкурирует со всем кроме папы.

Об усталости

Каждая мама устает, люди вообще устают, но дети – это какой-то мощный источник энергии. И хотя я не могу быть одинаково эффективной по всем задуманным пунктам, я знаю, что делаю гораздо больше чем мои коллеги по разным направлениям. Говорят отдых – это смена вида деятельности, так вот, это как раз про меня. Здорово выручает сон после того, как все расходятся по школам-садикам. Конечно, при условии, что никто не заболел и не нужно ехать в офис, поликлинику, женскую консультацию или добывать одну из миллиона справок.

Вот так и живем в ожидании чуда, проживая разнообразные ежедневные чудачества.

фото:depositphotos

Читайте также

Один день из жизни многомамы - честно про семью из 10 человек

Как все успеть или тайм-менеджмент многомамы - личный опыт

36 выводов в 36 лет: честно рассказала многодетная мама в свой день рождения

10 детей за 20 лет и много-много счастья: многодетный отец Сергей Мотуз про жену, детей и быт

Новое на сайте