Алкоголь и беременность: почему стоит сказать "нет"

Для некоторых отказ от алкоголя является нормой жизни. Другие не прочь выпить бокальчик полусладкого в кругу друзей или после тяжелой трудовой недели. Не редко будущие мамы интересуются, можно ли алкоголь при беременности?

Наверняка абсолютно каждая женщина слышала утверждение медиков о том, что алкоголь во время беременности под запретом. Однако этот вопрос все еще продолжает волновать будущих мам: можно ли в малых количествах, по праздникам, или навредит ли небольшой глоточек слабоалкоголки?

Ни один специалист не даст вам однозначного ответа, поскольку этот вопрос не поддается детальной диагностике. Ученые из разных стран мира на протяжении многих годов делали разные выводы. Одни утверждают, что пол бокала красного вина на праздник не навредит малышу. Другие категорически против, и приводят аргументированные доказательство по этому поводу.

Особенно нежелательно употребление алкоголя на ранних сроках беременности. В это время идет закладка будущих органов эмбриона, формирование мозга и нервной системы. Тем ни менее, многие узнают об интересном положении спустя несколько месяцев после зачатия. Волноваться раньше времени не стоит, просто сообщите лечащему врачу, что принимали алкоголь в данный период. Ну и, конечно же, откажитесь от любых спиртных напитков в дальнейшем.

Современные мамы считают мнение доктора Комаровского авторитетным в вопросах здоровья и воспитания своих детей. Вот, что думает по этому поводу известный украинский педиатр.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вопрос: ⠀ Хочу задать вопрос об употреблении малых доз алкоголя при беременности. Допустимо ли изредка выпивать несколько глотков вина, шампанского, способно ли это нанести вред плоду? ⠀ Ответ: ⠀ Самое сложное для врача – это трактовка нашими мамами (и вообще нашими людьми) понятия «изредка» и «малых доз». Если я вам скажу, что изредка и малую дозу можно, то вы же будете это изредка делать раз в день и малой дозой для вас будет 200 грамм, а потом вы всем будете рассказывать, что Комаровский вам разрешил выпить. ⠀ Поэтому я вам сразу скажу, что ни один врач в здравом уме не скажет, что вам хоть сколько-то можно. Вам НЕЛЬЗЯ! Нисколько. Никогда. Ничего. ⠀ Я понимаю, что если вы на свой день рождения или на Новый год примите внутрь 50 грамм сухого вина, то ничего с вами не будет, конечно же. Но я не хочу, чтобы вы это делали. Короче, я вам категорически запрещаю. ⠀ #докторкомаровский #видеоЕОК #шдк #школадокторакомаровского #алкоголь

Публикация от Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy)

Вред алкоголя при беременности – доказанные истины

  1. Алкоголь замедляет или вовсе препятствует выработке необходимых гормонов беременности в организме женщины. Их дефицит может спровоцировать прерывание беременности на ранних сроках.
  2. Токсичные вещества из алкогольных напитков свободно проникают к малышу через плаценту. К тому же, нарушается ее функция. Поврежденная плацента не может полноценно снабжать кроху кислородом и другими полезными веществами. Как следствие, ребенок может родиться с серьезными патологиями.
  3. Систематическое употребление спиртных напитков на протяжении всей беременности влияет на развитие мозга и нервную систему малыша. Такие дети часто отстают в развитии, у них диагностируют фетальный синдром.
  4. Не до конца развитый организм будущего человека еще не способен противостоять продуктам разложения спирта. Ацетальдегид считается сильнейшим ядом для органов плода.
  5. Алкоголь может нарушить код ДНК, оказывая прямое влияние на генетическую информацию клеток. Отсюда врожденные уродства и патологии.
  6. Спирт сужает сосуды, что повышает вероятность развития тромбозов и внутренних микро-кровоизлияний. Он негативно отражается на физическом состоянии мамы, а значит и ребенка внутри нее.

Фото: depositphotos

Читайте также

Безалкогольные коктейли на Новый Год: 5 оригинальных рецептов

Какими безалкогольными напитками вредно запивать еду?

Квас поможет утолить жажду: готовим домашний вариант

5 напитков, лучше всего утоляющих жажду в жаркую погоду

Новое на сайте