10 самых «раздражающих» фраз, которые злят беременную

Женщину в положении может вывести из себя что-угодно… Но существуют фразы, которые нельзя говорить беременной – они однозначно вызовут глубокое негодование.

Вы наверняка знаете, что для беременной крайне важны позитивные эмоции. Друзья, близкие и знакомые окружают будущую маму повышенным вниманием, пытаются изо всех сил ее порадовать, ободрить. Однако все старания может уничтожить всего одна неосторожная фраза… Какая? По правде, их набирается приличный список.

Что нельзя говорить беременной женщине?

Берите на вооружение и никогда не говорите будущей маме эти «раздражающие» фразы.

Внимательней следи за здоровьем

Поверьте, беременная и сама знает, что ей нужно есть много фруктов и овощей, ей известны предостережения относительно физических нагрузок, она осознает риски, когда затевает ремонт или берется за какую-то работу. В конце концов, будущая мама в состоянии адекватно оценить свои возможности и почувствовать – что можно, а от чего лучше воздержаться. В крайнем случае ей подскажет малыш своими усердными пинками.

Дай послушать, как малыш пинается

Телесный контакт – грубое вторжение в личное пространство… Тем более, если это касается интимной связи мамы и малыша. Подобной фразочкой вы наверняка заведете беременную в тупик. На самом деле мало кому приятны «чужие прикосновения». Мамы со стойким характером сразу дадут отпор, а вот мамочки мнительные начинают смущаться и часто дают положительный ответ против своей воли, просто, чтоб не обидеть человека. Поверьте, когда беременная добровольно захочет поделиться с вами радостью, она сама предложит приложить руку к животику в нужный момент.

Мальчик или девочка?

Вопрос не так уж страшен, и большинство родителей сами стремятся похвасться, что ждут сына или маленькую принцессу.  Но лучше дождитесь, когда они заденут в разговоре тему голубых и розовых шапочек.

Покупки для малыша – заранее нельзя!

Все это суеверия! При чем, зачастую они связаны с негативным опытом – «вдруг что-то пойдет не так»… Женщине в положение приятно ходить по магазинам, посещать детские сайты, заниматься благоустройством комнаты и собирать приданое для крохи. Все эти вещи дарят ей те самые, очень необходимые позитивные эмоции, и помогают морально подготовить к встрече с маленьким членом семьи.   

Тебе не страшно?

Конечно страшно, но редкая мама вам в этом признается! Беременную терзают многие страхи и опасения – как сложится дальнейшая жизнь, как чувствует себя кроха в животике, как пройдут роды и т.п. Зачем напоминать будущей маме о ее тревогах лишний раз?!

Тебе же нельзя стричься, краситься…

Подобные рекомендации давно устарели. Куда хуже дышать выхлопными газами в городе, но этого почему-то никто не боится. Если хотите дать полезный совет, лучше порекомендуйте хорошего мастера на дому или серию натуральной косметики.

фразы, которые нельзя говорить беременной

Ну, когда уже в роддом?

О, этого момента беременные к концу третьего триместра ждут с нетерпением. Хорошо, если малыш появляется в срок, а если немного задержится – мама уже не спокойна. А тут еще лишние расспросы…

Готовься, роды – это не легко…

Никогда не навязывайте свои негативные установки другим людям. Это ваше мнение, ваш личный опыт, ваши страхи и психологические зажимы. Другому человеку, тем более перед важным событием, совсем не обязательно с ними знакомиться. Если вас спросят «каково это», поделитесь опытом. А если в ваших советах не нуждаются – лучше молчите.

Не забудь позвать на крестины/выписку

Достаточно прямой намек «не позовешь – обижусь». А вдруг молодые родители не планируют организовывать грандиозный праздник?! Может они хотят провести этот день в кругу самых близких, например, только бабушки и дедушки.

Когда за вторым?

Очень странный вопрос с учетом того, что женскому организму для полного восстановления нужно не менее года. И вообще, может, родители хотят дарить свою любовь только одному ребенку?!

Фото: depositphotos

Читайте также

В поисках истины: можно ли доверять мифам о беременности нового поколения?

ТОП-7 мифов о беременности: можно ли им доверять?

В это не стоит верить: распространенные мифы о родах

Бандаж во время беременности и после родов: мифы и правда

Новое на сайте