Необычные пристрастия беременных: почему меняются вкусы

Заметили, что во время беременности вас тянет на картошку с клубничным вареньем? Это может быть сигналом организма о нехватке полезных веществ!

Выработка прогестерона

Прогестерон – один из самых важных гормонов беременности, отвечающий за успешное внедрение оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки, расслабляет мышцы матки, способствуя успешному вынашиванию, и подготавливает молочные железы к выработке молока и началу грудного вскармливания. Именно «шалости» прогестерона вызывают у нас изменения вкусовых пристрастий, так как он посылает сигналы организму о том, каких полезных веществ не хватает. Желание определенного продукта не что иное, как острая необходимость срочно заполнить «нехватку» витаминов.

Читайте также: Все, что нужно знать беременной про токсикоз

беременная

Реакция защиты

Тяга к определенным продуктам и приобретенное отвращение к другим, ранее любимым, может являться своеобразной защитной реакцией организма на вредные вещества, несущие в себе угрозу нормальному протеканию беременности. Если вас бодрил запах свежесваренного кофе по утрам, с наступлением беременности все может поменяться, и вы не сможете представить, как раньше обходились без чая с молоком на завтрак.

Психологические причины

Психика беременной женщины очень уязвима порой самой сложно понять чего душа желает в тот или иной момент. Иногда за просьбами к мужу типа «купи мне органического меда, собранного с лугов Альп, кальмаров и не забудь про индийскую маракую» скрывается обычный дефицит внимания. Включается маленькая капризная девочка, которой хочется ласки. Очень важно проводить каждую свободную минутку вместе, обсуждая тревоги и радости, это только укрепит связь будущих родителей!

беременная

Если хочется…

Сыра, газировки и мела, вам не хватает кальция. Налегайте на молочные продукты, мясо и рыбу.

Булочек, тортиков и шоколадок – нужно восполнить запасы энергии организма за счет быстрых углеводов. Чаще всего на сладкое тянет женщин худощавого телосложения.

Соленых огурчиков хочется тем, кому организм сигнализирует о нехватке натрия, который принимает участие в восстановлении нормального водно-солевого баланса.

Чего-нибудь кисленького – побалуй себя продуктами, содержащими витамин С.

Кинзу, петрушку, укроп начинают требовать при нехватке фолиевой кислоты – чаще готовьте витаминные салаты, заправленные оливковым маслом.

Морепродуктов и рыбы – цинк и фосфор – важные микроэлементы не только для вас, но и вашего малыша.

Если вас привлекают запахи ацетона или бензина возможно вам не хватает железа – включите в меню красное мясо, печень, гранаты и гречневую крупу.

Читайте также: Какие ранние признаки внематочной беременности?

Фото: depositphotos

Новое на сайте