Совершенно секретно или Чего вам не расскажут о кесарево

Рождение ребенка – радость для каждой женщины. Конечно же, хочется, чтобы все было максимально легко и приятно. Бытует мнение, что роды через кесарево сечение проходят именно так. Сегодня из первых уст о том, чего вы 100% не знали об этой операции!

Любовь Гасанова

Любовь Гасанова, журналист. Автор проекта "ЯПсих".

Почему-то многие девушки думают о том, что самые легкие и простые роды проходят с помощью операции кесарева сечения. Именно в этом меня пытались убедить некоторые подруги-мамочки, уже родившие своих карапузов. Несмотря на кажущуюся убедительность, я все же рискнула рожать самостоятельно. Но... мои ожидания и мечты не осуществились. Экстренное кесарево. Однако именно оно позволило мне родить здорового малыша. Ну а в качестве бонуса я получила массу неожиданных «сюрпризов». О чем молчат подруги, уговаривая рожать таким способом?

Наркоз — это не так уж весело

Самое сильное и страшное ощущение возникло после операции, когда меня привезли в реанимационную палату (не пугайтесь, все женщины после кесарево сутки находятся в реанимации). Это когда не чувствуешь собственных ног и не можешь ими владеть. Любая попытка пошевелить хоть пальчиком, хоть немножечко, оказывается безуспешной. Дичайшие и до дрожи жуткие ощущения. Врачи, конечно, предупредили, что сие состояние сохранится на протяжении получаса. Но вы не представляете, с каким усилием я поминутно пыталась хоть как-то пошевелить своими ногами или пальцами! Тогда я подумала о людях, которые живут с подобным диким ощущением много лет. Правда, страшно. 

Живот и ныне там

Огромным удивлением стал для меня послеродовой и «очень беременный» живот. Да, да, именно такой. Я абсолютно не понимала, почему живот выглядит так, словно я по-прежнему беременна, только срок немного меньше. Свое недоумение я озвучила доктору, задав, наверное, глупый вопрос: «Вы ничего или никого не забыли случайно? Почему у меня большой живот». Тут-то и наступило прозрение. Врач в популярной форме разъяснил, что такие формы — это нормально. Более того, эта округлость будет сохраняться еще довольно продолжительное время — возможно полгода или больше. 

Совершенно секретно или Чего вам не расскажут о кесарево

Оказывается все дело в увеличившейся во время беременности матки — она становится больше раз в 500. После естественных родов, матка довольно быстро восстанавливает свою способность сокращаться, возвращая себе былую форму. А вот после кесарево все не так. Прооперированные мышцы теряют способность сокращаться. На восстановление потребуется много времени. В результате: выходишь из роддома с малышом на руках и по-прежнему выглядишь беременной. Да и потом, в течение 3-6 месяцев (раньше врачи не рекомендуют качать пресс), лежит живот рядом с тобой и красноречиво сообщает о твоем несовершенстве.

Читай также: Это прогресс: как выглядят 9 месяцев беременности изнутри

Антибиотики против инфекций

Как оказалось, во избежание инфекций очень многим мамочкам после операции назначают антибиотики. Дозировка зависит от каждого конкретного случая. При экстренном кесарево и опасности для малыша подобные препараты колют и новорожденному. Оба варианта могут стать причиной кормления малыша смесью. Лично я от этого была не в восторге. 

В сложившейся ситуации у молодой мамы есть два варианта развития событий: подобрать антибиотик, совместимый с грудным вскармливанием или все-таки «здравствуйте, смеси» на период приема антибиотиков. 

Увы, но знай я об этом раньше, смогла бы предварительно обсудить нюансы с доктором. Однако информацией я не владела, а потому решения за меня принимали врачи.  

Таки больно! 

Очень хорошо помню, как одна из моих подруг рассказывала о том, как летала по палате после операции. Вы знаете, я поверила. Ведь обычно всем женщинам колют обезболивающее. Однако после операции сильно удивилась. Не знаю, какой препарат назначали именно ей, но лично мне все равно было больно, причем не один день. 
Как не крутите, но операция есть операция. После нее испытываешь не просто дискомфорт, но и боль, с которой должен вставать к любимому крохе, чтобы покормить, поменять подгузник, да и просто полюбоваться. 

Совершенно секретно или Чего вам не расскажут о кесарево

А после выписки вас ждут проблемы с одеждой. Ведь придется подбирать и надевать такую, чтобы не сдавливала, не натирала, не раздражала шов. Короче, здравствуйте «панталоны» и брюки с талией до подмышек. Немного утрирую, но от белья и одежды с заниженной талией придется на время отказаться.

Пару слов о туалете

Об этом не принято говорить вслух, особенно в женской компании, но я все же скажу. Постараюсь кратко. Кесарево — это полноценная операция, и на восстановление после нее телу требуется время. Опустошать же свой кишечник нужно регулярно и практически сразу. Никто вас не выпишет из роддома домой до тех пор, пока не будет отлажен столь незатейливый процесс. А как вы знаете, для реализации оной задачи иногда приходится поднапрячься. А это больно. Любое напряжение, даже незначительное, вы почувствуете с утроенной силой. Пока пузик не начнет заживать.

В качестве вывода

Конечно, прекрасно, что у нас, современных мамочек, есть альтернатива, позволяющая рожать здоровых деток. Благодаря этому способу у меня появился чудесный славный малыш. Однако если есть возможность не вмешиваться в естественный процесс (необходимость определяет доктор), лучше воспользоваться ею. В любом случае, предварительно оговорите все нюансы со своим врачом, чтобы потом вам не пришлось писать статью о том, чего не знали ранее. :-)

Читай также: Будущим мамам на заметку: что такое лотосовые роды

Новое на сайте