Ученые: почему кесарево бывает лучше естественных родов

Не все женщины могут родить ребенка привычным способом. Это может быть связано, как с особенностями организма матери, так и с протеканием самой беременности.

Нередко осложнения наступают в процессе уже самих родов. Тогда на помощь приходит техника родов при помощи кесарева сечения.

Кесарево сечение уже давно начали применять в медицине. Очень часто это хирургическое вмешательство акушеры применяют, сталкиваясь с такой проблемой как узкий таз у рожениц. В такой ситуации ребенок сам не может пройти родовыми путями, и кесарево сечение является единственным возможным способом родить ребенка, не навредив матери и малышу.

Читайте также: Вот так сюрприз: как выглядит мальчик из рекламы Kinder?

Тенденция использования кесарева сечения при родах поспособствовала человеческой эволюции в последние годы. С 1960 года количество ситуаций, когда ребенок не может родиться естественным путем, увеличилось с 30 случаев до 36 на 1000 родов. Об этом заявили австрийские ученые после того, как разработали математическую модель исследования подобных ситуаций.

беременная

Так получается, что благодаря человеческой эволюции и передачи генам от родителей их детям, многие девушки унаследовали узкий таз от своих матерей. Много лет назад, когда у девушки были узкие параметры бедер, и она была беременна, то жизнь матери находилась под большой угрозой. Сейчас благодаря кесареву сечению эту проблему можно легко и быстро решить так, чтобы не пострадала ни мать, ни ребенок. Об этом заявляет доктор Филипп Миттерёкер с кафедры теоретической биологии Венского университета.

Читайте также: 8 оригинальных способов рассказать мужу о беременности

С процессом эволюции размеры ребенка не уменьшаются, наоборот, наблюдается тенденция рождения более крупных детей, чем это было 100 лет назад. В связи с этим, голова малыша очень трудно проходит через таз матери, и такие роды могут закончиться трагически, как для матери, так и для ребенка.

Однако ученые не переживают, что тенденция к применению кесарева сечения станет более распространенной, чем естественные роды. Но недооценивать кесарево в ситуации, когда у многих рожениц узкий таз и есть опасность для ребенка, нельзя. Это новый эволюционный ход, который помогает сохранить жизни тысячам детей и их матерей.  

Фото: depositphotos

Новое на сайте