Дали добро: почему беременным нужно есть шоколад?

Недавние исследования обнаружили неожиданные, но от этого не менее приятные новости для сладкоежек, – беременным нужно есть шоколад!

Исследователи медицинского общества Матери и Плода (Society for Maternal and Fetal Medicine ) нашли неоспоримые преимущества употребления шоколада во время беременности. Раньше представления о пользе шоколада во время интересного положения были противоречивы, и многие ученые склонялись к пользе флаванола, вещества, которое содержится в какао-бобах, однако эти исследования показали весьма интересный результат.

Читайте также: Санта-Мяус: соцсети завоевал новый кошачий флешмоб

В результате исследования, в котором приняли участие 129 женщин на сроке беременности 11-14 недель, было сформировано две группы, одна из которых употребляла шоколад с высоким содержанием флавонола, а другая с низким. По окончанию эксперимента женщины прошли допплерометрию – проверку состояния сосудов матки и кровообращения в плаценте – и показатели были лучше, чем у женщин, на которых эксперимент не проводился.

беременная ест шоколад

Можно сделать вывод, что шоколад улучшает функцию плаценты и ее кровообращение и препятствует развитию преэклампсии – опасного состояния, которое может угрожать здоровью матери. И что флаванол не является ключевым веществом, которое делает шоколад полезным. Ученые продолжают выяснять, какой же компонент шоколада влияет на показатели допплерометрии.

«Это исследование показало положительное влияние шоколада на плаценту, рост и развитие плода и все это не только благодаря содержанию флаванола», - говорит исследователь, доктор медицинских наук Эммануэль Буджолд.

Читайте также: Весь в папу: первое фото новорожденного сына Мика Джаггера

И хоть ученые не могут рекомендовать определенное количество шоколада, теперь мы можем себя баловать этим лакомством чаще!

Фото: depositphotos

Новое на сайте