КітПес и беременность: как совместить безопасность и любовь к питомцу

Уход за животными во время беременности лучше делегировать кому-нибудь из домашних, однако, если вам не удается избежать этого, нужно придерживаться определенных правил.

Животные могут быть переносчиками таких опасных заболеваний как гельминтоз, лишай, токсоплазмоз, чесотка, которые представляют опасность для беременной женщины. Соблюдение правил гигиены при контакте и уходе за домашним любимцем помогут вам снизить риски.

Не убирать туалет животного самостоятельно

Особенно, если это кошачий лоток. Кошки – переносчики опасного заболевания токсоплазмоз, которое вызывает пороки развития плода. Также не стоит самостоятельно чистить клетки с птицами или грызунами, так как первые могут переносить орнитоз, заражение которым чревато невынашиванием, вторые (белки, крысы) переносят лептоспироз и сальмонеллез. Если все-таки вам приходится совершать гигиену туалета – делайте это в перчатках и обязательно надевайте маску.

беременная и кот

Содержать спальное место животного  в чистоте

Спальное место кошки или собаки должно быть чистым, лежанку нужно периодически стирать во избежание скопления на ней различных микроорганизмов. Это залог вашего здоровья и здоровья животного.

Мыть руки после каждого контакта

После того как вы пообщались с питомцем необходимо мыть руки – это элементарное правило гигиены поможет избежать таких неприятных проблем, как гельминтозы (заражение глистами) и заражение стригущим лишаем.

Читайте также

Беременные сериалы: что посмотреть, если ждете малыша

Толстая или беременная: как сохранить себя в положении

Аист на пороге: очень беременная, но стильная Натали Портман все еще выходит в свет

Трудяга: беременная Ирина Шейк позирует для глянца в нижнем белье

Не кормить сырым мясом

Мясо в пище животных ни в коем случае не должно быть сырым. Кормите питомцев хорошо проваренным мясом – тем самым вы сможете обезопасить себя от опасности токсоплазмоза. Если кошка гуляет на улице, следите за тем, чтоб она не ловила диких птиц.

беременная

При малейших признаках недомогания питомца, отправляйтесь к ветеринару!

Если вы заметили изменения в поведении домашнего любимца и это настораживает вас нужно немедленно обратиться к ветврачу, пропускать или игнорировать опасные симптомы может быть опасно!

Фото: depositphotos

Новое на сайте