Без паники: 8 вещей, которые точно не стоит брать в роддом

«В роддом нужно ехать во всеоружии», - думают неопытные мамочки, пакуя, на всякий случай, в сумку четыре пары пинеток. Мы поможем вам разобраться, что можно оставить дома.

Молокоотсос

В первые дни после родов из груди по каплям выделяется молозиво – основная еда крохи. Оно очень полезно для формирования иммунитета, поэтому нужно чаще прикладывать малыша к груди, когда он не спит. Молокоотсос вам понадобится (а может и не понадобится) позже, если молока будет вырабатываться слишком много (чего практически никогда не происходит в роддоме) и необходимо будет сцеживаться, чтобы не заработать такое неприятное явление как лактостаз – застой молока, который чреват серьезным осложнением – маститом.

молокоотсос и бутылочки

Бутылочки

Тут даже на психологическом уровне: берете в роддом бутылочки, изначально как бы программируете себя на то, что не достигнете успехов в грудном вскармливании и не наладите лактацию. Если малыш много потерял в весе, врачи могут порекомендовать докормить голодного малыша, но это уже на ваше усмотрение и в этом случае, можно попросить мужа купить бутылочку или привезти из дома. Но самым лучшим вариантом все же остается прикладывание к груди по желанию малыша.

Пустышку

Не стоит брать пустышку в роддом (и вообще лучше воздержаться от ее применения до налаживания лактации). Ребенок сосет пустышку по-другому и из-за этого может возникнуть путаница. Если малыш будет сосать грудь как пустышку – это может привести к неэффективному сосанию, и в итоге получим вечно голодного малыша и недостаток молока. Помните, главный принцип лактации – спрос рождает предложение!

детские вещи

Много детских вещей

Множество мамочек, узнав, кто прячется у них в животике ринулись штурмовать полки детских магазинов скупая чепчики, носочки пеленочки голубого или розового цвета для своих сокровищ. И к концу срока накопили приличный гардероб своей деточке. Ну как не взять всю эту красоту в роддом? Лучше воздержитесь от дополнительного груза ненужных вещей – вам потребуется только 1-2 комплекта вещей для малютки на каждый день пребывания в роддоме. А полный список можно будет уточнить в роддоме.

Скоропортящиеся продукты

…и продукты, которые могут вызвать колики и аллергические реакции у малыша, смело оставляем дома. И будьте уверены, что голодной вам не остаться – любящие родные позаботятся о вашем полноценном рационе каждый день пребывания в роддоме!

Арсенал средств по уходу за ребенком

Базовый набор средств по уходу в роддоме – мыло, масло и присыпка или крем под подгузник. Все остальное будете пробовать дома.

вещи детские

Дезодорант

Дезодорант и гель для душа с резкими ароматами могут не понравиться малышу и «отпугнуть» его от груди. Естественный аромат – лучшие мамины духи для крохи. Как вариант, используйте с малышом один гель для душа на двоих и дезодоранты без запаха.

Медикаменты

Любые медикаменты (если только не по жизненно важным показаниям) роженицам можно принимать  только с разрешения врача, так как они имеют свойство проникать в грудное молоко и негативно сказаться на самочувствии и даже развитии крохи.

Фото: depositphotos

Новое на сайте