Нужно знать заранее: какие инфекции опасны для эмбриона?

Для рождения здорового малыша очень важно во время беременности исключить негативное влияние различных заболеваний. Какие же инфекции являются самыми опасными для нормального развития плода?

Несомненным лидером этого анти-парада является краснуха. Причем настолько, что выявление инфекции в первые 12 недель развития эмбриона — 100% показатель для прерывания беременности, так как после инфицирования неизбежны патологии. Если вы планируете зачатие и знаете, что не болели краснухой, то лучше всего сделать прививку минимум за 3 месяца до беременности.

беременная

Ветрянка - не менее опасное инфекционное заболевание, однако не является показанием для прерывания беременности. Риск развития аномалий плода и выкидыша особенно высок в первом триместре и достигает 5%. Затем идет резкое снижение процента риска, который вновь становится значительным в момент родов. Если инфицирование произошло в это время, то маме вводится иммуноглобулин, который предотвращает негативное влияние вируса Varicella-zoster на ребенка.

Активная стадия сифилиса и герпеса во время вынашивания малыша чревата деформациями плода (костной и нервной системы, зубов, мозга). Однако надо понимать, что от сифилиса, как и от герпеса, невозможно вылечиться окончательно. Вирус будет находиться в организме, но в неактивной стадии. Поддержание иммунитета и противовирусная терапия накануне зачатия — реальная возможность благополучно выносить и родить здорового малыша. Если накануне родов диагностирован активный генитальный герпес, то это является показанием к кесареву сечению, чтобы не инфицировать ребенка при его прохождении по родовым путям.

беременная

Хламидиоз, которым страдают многие женщины, протекает бессимптомно и может вообще не беспокоить будущую маму. Однако эта инфекция может вызвать глазные и легочные заболевания у плода. Важно вовремя его диагностировать и пролечить безопасными для плода медикаментами.

Гепатиты В и С могут передаться эмбриону, только если протекают в активной форме, что чревато циррозом, а потом и раком печени. На ранних сроках активная стадия этих заболеваний грозит практически 90% выкидышем. Если мама только носитель гепатитов, то риск заражения малыша составляет 5% при беременности, еще 5% при естественных родах и 1,2% при кесаревом сечении.

Своевременная диагностика, регулярная сдача анализов, вакцинация по графику, тщательная подготовка и планирование беременности — гарантия того, что инфекционное заболевание не пройдет незамеченным и будет вылечено до того, как может нанести вред будущему малышу. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Декрета не будет! Беременная Ирина Шейк в рекламе новой помады L'Oreal Paris

На плечи бабушке: Криштиану Роналду скоро станет отцом близнецов

Теплый март: два обнаженных образа Ким Кардашьян

Осторожно, весенний авитаминоз: 7 тревожных симптомов

Новое на сайте