Когда роды идут не по плану: честная история мамы

Готовясь стать мамой в первый раз, я тщательно продумала план ведения родов, да так, что любой гинеколог бы позавидовал! Или улыбнулся бы с высоты пройденного жизненного опыта…

Итак,  я составила план, в котором не было разве что даты родов и точного времени их начала. В моем плане не было места для эпидуральной анестезии, кесарева сечения, разрезов и разрывов, и черным по белому «рожать в вертикальном положении».

Я даже не испытывала страха перед родами, просто не понимая чего бояться и с таким бодрым  расположением духа встретила схватки.

О том, что не все идет по плану я поняла, когда роды начались не с отхождения околоплодных вод, а со схваток каждые пять минут. Быстро собравшись, мы поехали в роддом на встречу с нашей крохой. С самого начала схваток я начала дышать правильно, что помогало мне первые пару-тройку часов.

Потом промежуток между схватками уменьшился, и представлять свое тело как раскрывающийся цветок лотоса уже не хотелось.

Хотелось просто занять самую удобную позу и стоять в ней, не двигаясь, хотелось, чтобы это все поскорей закончилось и хотелось после пережитого не остаться фригидной. Когда прошло шесть часов, я, забыв обо всем и вся попросила акушерку позвать анестезиолога для эпидуральной анестезии. Было настолько больно, что все мои планы изменились и… изменились еще. Но, в конце концов, обошлось без кесарева и без эпидуралки, так как гинеколог, прокалывая мне пузырь, сказал: «родишь через полчаса». Так и получилось. Родила я с помощью эпизиотомии, в этом была доля моей вины, потому что позволила себе отдаться во власть чувств и слушать указания акушерки в пол уха. Запишите в свой план родов: всегда слушать указания медперсонала! Рожала в позиции лежа, сил на то, чтобы сказать, что в плане была предусмотрена вертикальная позиция, не было.

беременная

Рожая второй раз я думала, что предусмотрела все ошибки, но все опять пошло не так. Настроившись на то, что вторые роды будут длиться меньше, оставила надежды, когда на восьмом часу, потуг было не видать. Зная чего ожидать от родов, я хотела сохранить правильный ритм дыхания до последнего. И если в первых родах просто легко постанывала, то рожая сына, кричала и удивлялась силе легких. Рожала без анестезии и опять лежа, но в этот раз для меня это была оптимальная позиция. Эпизиотомии удалось избежать и когда мне дали на руки моего крошечного сыночка я  испытала гордость, что смогла взять себя в руки и родить!

Следовать плану родов как бы ни хотелось полностью не получится. Роды – процесс непредсказуемый, даже гинекологи не смогут сказать как они пройдут.

Однако есть то, что вы не планируете, а оно обязательно происходит:

  • Клизма ничего не гарантирует: не полагайтесь на клизму, во время потуг из вас выйдет все и даже больше, чем вы думали. Стесняться не стоит, акушерка быстро устранит следы «неожиданности».
  • Эмоции зашкаливают: и не обязательно только у вас. Ваш муж, наблюдая за вашими страданиями или обнимая новорожденного малыша, может пустить слезу.
  • Вы забудете обо всем, взяв малыша на руки. Вся боль уходит и между вами с малышом остается лишь любовь. А больше и ничего не нужно! Вы прошли такой долгий путь, чтобы наконец-то встретить свое чудо, наслаждайтесь каждым моментом!

Фото: depositphotos

Новое на сайте