Менструация, овуляция и грудное вскармливание: все, что вам нужно знать

Каждый организм индивидуален, но все же, есть какая-то норма, когда возобновляется менструальной цикл после родов? Далее об этом и поговорим.

Нет конкретных временных рамок, которые можно считать нормальным для возобновления менструального цикла после родов у кормящей. Если женщина регулярно кормит грудью ребенка, то менструация может не возобновляться в течение 11-18 месяцев. Во многом сроки зависят от организации грудного вскармливания: чем чаще мама прикладывает малыша к груди, тем выше уровень гормона пролактина, который и отвечает за подавление овуляции. Пролактин снижается в организме женщины, если она делает длительные интервалы между кормлениями, введение прикорма или врач рекомендовал допаивание ребенка водой.

Как происходит восстановление менструации после родов?

Стоит отметить, что во время грудного вскармливания могут быть менструальные кровотечения, но очень скудные.  Цикл во время грудного вскармливания может быть нерегулярным, а также пропадать на некоторое время. Не стоит переживать, что начавшаяся менструация как-то повлияет на качество грудного молока. На качество – нет, а на количество – да. Новоиспеченная мама может заметить, что ее грудь опустошается быстрее, чем раньше.

Также может быть и такое, когда, казалось бы, менструация возобновилась, но вы начали чаще прикладывать ребенка к груди во время прорезывания зубов, чтобы успокоить, и цикл снова пропадает.

Стоит отметить, что не только частота грудного вскармливания влияет на восстановление менструации у женщины после родов, важную роль играет и генетический фактор, и изменение гормонального фона в зависимости от возраста и образа жизни.

Интересно и то, что цикл у одной и той же женщины может возобновляться по-разному после каждых последующих родов.

грудное вскармливание

Когда нужно обратиться к врачу?

Да, менструальный цикл во время грудного вскармливания может быть не регулярным и цвет выделений может меняться от коричневого до темно-красного. Но важно обратить внимание на следующие признаки, при обнаружении которых рекомендуется обратиться к врачу:

  • Цвет выделений ярко-красный и продолжается более недели.
  • Если заметили большие сгустки крови в выделениях.
  • Изменение запаха выделений – еще одна причина, чтобы не откладывать визит к врачу.
  • Боли в матки или сильная чувствительность – это тоже не является нормой.

Фото: shutterstock

Читайте также

Грудное вскармливание: им можно наслаждаться!

Грудное вскармливание и секс: как совместить?

Доверяй, но проверяй: женщина заметила, что няня пила ее грудное молоко, но зачем?

Как вернуться к активному графику, сохранив грудное вскармливание

Новое на сайте