Прогулка во время беременности: почему, чем чаще, тем лучше?

Прогулка во время беременности – это определенный вид физических нагрузок, который необходим и женщине, и ребенку.

Конечно, весна – удобное время для беременности, ведь еще не сильно жарко, как летом, и не так холодно, как зимой. Вполне комфортно для легкой куртки и ботинок или же спортивного костюма в сочетании с кроссовками и рюкзаком. Нет груза одежды, поэтому передвигаться намного легче. Воздух свежий, светит солнце, правда, погода переменчива, поэтому «на всякий пожарный» нужно смотреть прогноз погоды перед выходом и если нужно, взять зонтик.

Чем полезна ходьба во время беременности?

Если нет противопоказаний и врач говорит, что «можно», значит, нужно выполнять его рекомендации, ведь обычная прогулка способна принести пользу, как беременной, так и ребенку.

Тренировка

При беременности прогулка может  быть равносильной тренировке для обычного человека, ведь эта кардио нагрузка, которая улучшает работу сердечно-сосудистой системы и тонизирует мышцы. Во время ходьбы теряется не много калорий, но все же, она помогает контролировать вес. Единственное правило – не рекомендуется гулять перед сном, так как такая прогулка может бодрить (у кого как) и придется ночью «воевать» с бессонницей.

женщина беременная

Ребенок в правильном положении

Ребенок в утробе находит удобное ему положение, в первом и во втором триместре ему просторно, поэтому он может переворачиваться, но в третьем становится тесновато, поэтому он занимает удобное положение и готовится к рождению. Правильное положение – голова вниз, но бывает так, что ребенок разместился ножками или ягодицами вперед, что делает невозможным естественные роды.  Именно поэтому беременным необходима физическая активность – прогулки. Если вести сидячий образ жизни, то это как раз и может привести к тому, что ребенок неправильно  разместится.

Снижается риск предэклампсии

Преэклампсия - это осложнение беременности, связанное с высоким кровяным давлением и избытком белка в моче. А вот регулярные прогулки на свежем воздухе помогут контролировать артериальное давление и вес беременной.

Помогает бороться со стрессом

Самый частый и дешевый способ избавиться от стресса – это, когда говорят, что «нужно выйти подышать». Метод, на самом деле, очень действенный. Ходьба, как и любое другое упражнение, высвобождает эндорфины, химическое вещество, которое и повышает настроение. если вам скучно самой устраивать прогулки, созвонитесь с подругой, она с удовольствием составит вам компанию.  

беременная

Снижается риск гестационного диабета

Когда вес под контролем во время беременности, то и уменьшается риск развития гестационного диабета.

Прогулки во время беременности  способны уменьшить вероятность развития утренней тошноты, усталости, судорог, запоров, варикозных вен и бессонницы. В день достаточно выделять всего 15-30 минут, чтобы прогуляться по парку или лесу. Пусть ходьба станет обязательным ежедневным ритуалом. Можно строить новые маршруты, которые пролегают через рестораны, музеи или выставки.

Но в любом случае, беременность – особое время для каждой женщины, поэтому не стоит самостоятельно делать себе назначения. Проконсультируйтесь с врачом!

Фото: shutterstock

Читайте также

Энерджайзер: 6 напитков во время беременности, которые увеличат энергию

Что есть во время беременности: что можно и что категорически нельзя?

Отношения жены и мужа во время беременности: это то, что вам нужно знать

5 месяцев беременности: что происходит с плодом и как чувствует себя женщина?

Новое на сайте