Третий триместр беременности: как не набрать лишний вес?

Впрочем, если вы начали задумываться о лишнем весе, начиная с 27 недели (начало третьего триместр), то уже поздно. Правильное и сбалансированное питание должно быть всю беременность.

«Беременным нельзя отказывать», - самая популярная фраза, которой женщины пользуются. Именно поэтому мужу приходится «добывать» (именно это слово) пирожки с капустой в 02.00 ночи, а потом ехать на поиски торта, но с заварным кремом.

Как правило, если женщина правильно и сбалансированно питается во время беременности, то за первый триместр  она и вовсе может не набрать вес, или же 1-2 кг. Во втором триместре плод начинает активно расти, поэтому примерная прибавка в весе составляет 250-350 г в неделю. В третьем триместре – до 450 г в неделю.

Но стоит учитывать, что прибавка в весе – это условные цифры, так как каждая беременность уникальная. Нужно учитывать и образ жизни беременной, и конституцию тела, и питание.

Как не набрать вес в третьем триместре?

Если вы перешагнули 27 недель беременности, то наверняка, ощутили многие «прелести»: перевернуться с одного бока на второй – задача не из простых, после плотного ужина появляется отдышка, может случиться варикоз из-за набранного веса и т.д.

беременная

  1. Растущая матка давит на диафрагму, если еще и плотно поесть, то становится сложно дышать. Именно поэтому лучше питаться небольшими порциями, но часто.
  2. Сложные углеводы в рационе. Каши отлично насыщают организм, надолго избавляя от чувства голода. Утром можно экспериментировать с приготовлением разных круп: кукурузной, овсяной, пшеничной, гречневой, рисовой и другими.
  3. Как правило, в третьем триместре может появиться изжога, именно поэтому рекомендуется ограничить употребление жареной пищи. Хорошо отдать предпочтение вареной пище, приготовленной на пару или запеченной в духовом шкафу. Чем проще рецепт, тем лучше. Так, например, морскую рыбу можно посолить, поперчить, добавить лимонный сок и отправить запекаться. Улучшить вкус поможет натуральный домашний соус, например гуакамоле или песто, но помните о том, что соус – это дополнительные калории к блюду.
  4. Известно, что в третьем триместре беременности может появиться еще одна проблема – запор. Впрочем, избавиться от нее поможет клетчатка в рационе (свежие овощи) и растительные масла. Несмотря на то, что последние имеют калорийность от 600 ккал на 100 г, их можно и нужно употреблять. Оливковое масло, кукурузное, тыквенное, ореховое, льняное и другие можно добавлять в овощные салаты и на их основе делать соусы. Рассчитать примерную калорийность можно так – 1 столовая ложка растительного масла – это 15 г, что соответствует примерно 130-150 ккал.
  5. Ведите дневник питания. Это полезно делать не только во время беременности, но и всегда. Дневник питания – это наглядный пример того, как и что человек ест, как выглядит его ежедневный рацион. Расписывайте все приемы пищи, а потом корректируйте питание. Если не получается это делать самостоятельно, можно обратиться за помощью к диетологу.

Фото: shutterstock

Новое на сайте