Опыт мамы двух детей: как вовлечь мужа в воспитательный процесс?

Хотя некоторых заманивать совсем не нужно, они открыты для помощи, но мамочка отмахивается и взваливает на свои плечи непосильную ношу.

Не надо так! Вовлекайте мужа в уход за ребенком, это сблизит папу с малышом и немного разгрузит ваш график!

Правило первое: доверяйте!

Вы бы только знали, как мужчина боится этого крохотного существа! При виде новорожденного они боятся дышать, а от мысли, что его нужно будет брать на руки, подкашиваются коленки. Мысленно. Потому что они все-таки мужчины! И если вы будете твердо уверенны в том, что если любимый поменяет подгузник или выйдет на прогулку, то случится непоправимое, любимый с радостью отдаст бразды правления в ваши руки и самоустранится. Больше веры, и мужчина  будет помогать вам с радостью!

Правило второе: все постепенно!

А именно, не стоит сразу нагружать мужчину всеми заботами. То, что вам кажется легким и тем, что не требует особых усилий, для любимого может быть сложным. Постепенно он научится всем премудростям ухода за малышом и сможет поменять подгузник одной рукой и надеть малышу носки за десять секунд, дайте лишь время освоить навыки!

папа кормит ребенка

Правило третье: объясняйте!

Как разводить смесь или надевать колготки с этими умениями мы не сталкивались прежде, поэтому  приобретали ценный опыт практикой. Мы усваиваем такие вещи быстрее, потому что это наша прямая обязанность. Мужчине нужно показать и объяснить. Может даже несколько раз.  И потом он будет делать это лучше вас!

Правило четвертое: давайте инструкции!

Мужчине может быть невдомек, что ребенка нужно кормить каждые четыре часа или надевать шапочку на прогулку. Если вы надолго уходите,  всегда прописывайте каждую мелочь.

Правило пятое: не упрекайте!

Даже если любимый забыл покормить малыша, надел кофточку задом наперед или не помыл погремушку, которая упала на пол, просто не делайте из мухи слона.  Своим неудовольствием вы отобьете желание помогать и стремится что-то сделать! А вот, если похвалите, получите обратный результат!

Фото: depositphotos

Читайте также

Несовершенное материнство: инста-мама показала реальную беременность и жизнь с детьми

Тройное счастье: фотосессия этих близнецов покорит ваше сердце

Школьная пора: 5 вещей, из-за которых не стоит расстраиваться маме

Каково это - быть мамой девочки и мальчика?

Новое на сайте