Психолог назвала 5 ошибок родителей из «Игры престолов», которые совершают обычные люди

«Игра престолов» - один из самых популярных сериалов современности, где собран букет ярчайших персонажей и смешан реалистичный сюжет со сказкой.

Несколько семейств-королевств постоянно находятся в состоянии войны, сложно предугадать развитие событий. И точно так, как и в реальной жизни, персонажей сложно поделить на хороших или плохих, впрочем, как и нет идеальных родителей. Давайте немножко поиграем и рассмотрим героев в парадигме родительской метафоры. Так можно выделить 5 основных ошибок родителей, которые привели к определенным последствиям.

Нина, Давыдова, практикующий психолог, гештальт-терапевт

Нина, Давыдова, практикующий психолог, гештальт-терапевт

Дейенерис Таргариен

Кхалиси – мать драконов - одна из наиболее психологически устойчивых персонажей сериала. Но в какой-то момент она оказалась не готова к тому, как ведут себя ее «приемные детки». Им хотелось кушать и инстинкты брали верх: они стали сжигать овец, и даже девочка пострадала от их «хулиганства». Кхалиси даже пришлось на какое-то время приковать их в темнице. Драконы есть драконы, а не домашние животные, а воспитание – это не дрессура.

Ошибка№1: Думать, что дети должны соответствовать ожиданиям родителей. 

Решение: родительская задача реально разглядеть то, что представляет из себя ваш ребенок, кем является по сути, а задача родителей - помочь овладеть и развить его таланты.

Серсея Ланнистер

Королева Серсея – высокомерная, жаждущая признания, преклонения и  власти. Манипулятор, имеющая проблемы в зоне привязанности, постоянно появляющаяся в кадре с бокалом вина, что говорит о возможной алкогольной зависимости. Какого сына она могла воспитать? Мы видим воплощение зла в Джоффри, склонного к садизму, проявляющего беспорядочную агрессию, психологически инфантильного, которому позволено все.

Ошибка №2: Считать, что детям не нужны границы, только контроль. 

Решение: им просто жизненно необходимо чувствовать, с одной стороны, безусловную любовь и привязанность, с другой – разумные реалистичные ограничения. Ни того, ни другого Серсея просто не могла дать своим детям.

Игра престолов

Эддард Старк

Благородный и доблестный герой, воплощение справедливости и внутренней силы, вызывающий у зрителя уважение, многодетный отец. Однако, он так и не принял всей душой Джона Сноу, так и не назвал его Старком, это был в какой-то мере позор для семьи, иметь бастарда от другой женщины. Дочь Арию он долгое время называл Леди и рассказывал, что когда-то она должна будет выйти замуж и заниматься «женскими» делами, хотя видел, что интересны ее совсем в другом. Каких усилий стоило дочери добиться признания, чтобы учиться боевым искусствам.

Ошибка №3: Придавать большого значения социальным ожиданиям.

Решение: каждый ребенок – индивидуален. Ваша задача как родителей - поддержать их развитие независимо от того, как принято и «что подумают люди».

Тайлин Ланнистер

Расчетливый, властный отец, стремящийся к тому, чтобы все было по его воле. Не признающий сына-карлика, манипулирующий судьбами Серсеи и Джейми, закончивший жизнь от стрелы собственного сына.

Ошибка №4: Критиковать детей и не показывать свою любовь

Решение: доверительные отношения невозможно выстроить на постоянном оценочном отношении. За что и поплотился Тайлин, пережив на себе месть Териона. Такие дети, вырастая, чаще бессознательно продолжают мстить своим родителям, переносят свою озлобленность на других и нуждаются в психотерапии.

Лиза Аррен

Яркий персонаж, которая появляется в сериале, сидящей на троне и кормящей грудью своего взрослого десятилетнего сына. Не будем разбирать проблемы и преимущества долгокормления, а лишь скажем о том, почему бывает так сложно отделиться от ребенка. Это может быть излишняя родительская тревога за жизнь ребенка, которая берет корни из детства. Желание реализоваться за счет детей, реализуя свои амбиции.

Ошибка №5: Не поощрять самостоятельность. 

Решение: сладкий симбиоз должен быть вовремя завершен, что позволяет детям почувствовать собственные силы, а для этого родителям нужно сделать определенные усилия, побороть свою тревогу, поддержать своего птенца, научить его опираться на себя и искать поддержку при необходимости.

Игра престолов

Невозможно избежать родительских ошибок - старайтесь избегать чрезмерности в своих принципах воспитания, не придерживаться крайностей и в сложной ситуации важно делать этический гуманный выбор. Будьте «достаточно хорошим родителем», как описывает Витакер, присутствуйте рядом и будьте последовательными.

Фото: Getty Images/Global Images Ukraine

Читайте также

Сделала выводы: мама-блогер рассказала, к чему привели ошибки в воспитании и что она изменила

Тонкая грань: ошибки в отношениях с мужем, ломающие психику ребенка

Читать детям: 5 самых крутых авторов из новой Хрестоматии для младших классов

С чего начинают прикорм мамы в разных странах мира?

Новое на сайте