Предновогодняя апатия: что делать, когда ничего не хочется делать?

Если можно все отложить «на потом», запустить очередной сериал и ни о чем не думать. Если нельзя отложить, нужно собрать волю в кулак, волосы в пучок, себя на работу, ребенка в сад, еду в пакет…

...этой предновогодней апатии как-то слишком много в ленте. Что делать?

Наталья Онацко - мама Маши, инструктор йоги и автор статей.

Наталья Онацко - мама Маши, инструктор йоги и автор статей.

Добавить жизненных сил извне

  • Бывает, что проблема не в прокрастинации, а в некачественном питании: организм недополучает полезные микроэлементы, витамины и т.п. Об этом мало говорят, но обилие выпечки, перекусов на ходу и полуфабрикатов, недостаток овощей и фруктов – так же провоцирует плохое настроение и апатию.
  • На хорошее настроение и стрессоустойчивость влияют не только магний-В6, но и белок (sic! специально отдельным пунктом). Белок важен для синтеза серотонина, который отвечает хорошее настроение и стрессоустойчивости. Недостаток серотонина провоцирует негативные мысли, плаксивость, бессонницу и тревожность.
  • Ванна с морской солью и аромамаслами отлично тонизирует и помогает «собраться в кучу». Примерно 0,5 кг соли на одну процедуру. Морская соль нормализует работу иммунной, нервной, сердечно-сосудистой систем, улучшает обмен веществ, убирает чувство тяжести. В частности, бром в ее составе расслабляет нервную систему.
  • Аромамасла: иланг-иланг, лимонное, мандариновое, апельсиновое, хвойные – отличные антидепрессанты, незаметно и мягко бодрят.

женщина устала

Приложить немного усилий

  • Делать на 100%. Не важно, что: обычную работу, мыть полы, гулять. Когда ум вовлечен на 100% в действие, он находится в настоящем моменте, настроение улучшается само. Чтобы мы ни делали на 100%, апатия проходит и настроение улучшается.
  • Если ничего не делать, то пусть это будет 100% ничегонеделание – без гаджетов 100%. Исследования показывают негативное влияние гаджетов на нервную систему. А вот ничего не делать (абсолютно, да: не убирать, не готовить, не включать компьютер и телевизор, не читать) организму скоро станет скучно, и в нем проснется желание куда-то двигатьcя.
  • Маленькие дела. Разбить большие дела, которые нужно сделать, на очень маленькие. Есть хорошая поговорка: «Самое главное в йоге – это расстелить коврик». В том смысле, что став на коврик и сделав первую асану, дальше пойдет легче. А вот уговорить себя стать на коврик, помогут уловки вроде «я только расстелю и сделаю пару простых асан».
  • И кстати об асанах: прогибы назад с раскрытием грудной клетки, асаны на раскрытие тазобедренных суставов – добавляют не только энергию, но и радость и желание жить.
  • Прогулка быстрым шагом – 5-10 тыс. шагов. Можно забраться подальше от дома на общественном транспорте и возвращаться пешком.
  • Не переедать. Переедание будет усиливать апатию и лень. Разгрузочный день или есть так,  чтобы вставать из-за стола с легким чувством голода, добавят энергии.

зима

Вспомнить, что вдохновляет лично вас

  • Проверенное хорошее кино. У каждого свое: «Легкое поведение», «Коко», «Париж подождет» или «Очень плохие девчонки».  
  • Выход в свет. На концерт, в кино, в кафе – не важно. Легкий, ни к чему не обязывающий, с подругами или без. Красиво одеться и ощутить беззаботность на пару часов.
  • И если вы забыли, что хорошего случилось в вашей жизни за последние три месяца, сколько людей вас поддержали, и что принесло вам радость – самое время вспомнить, записать и пополнить свою банку вдохновения. Или же наоборот: вскрыть и перечитать те записки, которые вы бросали в нее в течение года.
  • Вредные советы
  • Кофе и чай дают хороший толчок, зарядится кофеином и начать работать. Но – система откатывается назад и снова наступает спад. Если выбирать между кофе и чаем, последний хорошо фокусирует ум, внимание, мобилизует без особых негативных эффектов.
  • Иногда плохое настроение растворяется, как дым, после хорошей порции торта. Не важно, сколько в нем калорий, но вздох облегчения и в голове светлеет, да.
  • Иногда отложить все, чтобы ничего не делать, так же важно, как и работать. Тем более в предновогодний ритм, конец года – напряжения много, а радость еще не успела накрыть. Главное, отключить телефон и мессенджер.
  • Слегка разорить кредитку. Не всегда подходит, но легкий приятный шопинг в хорошем месте (или луккинг) очень даже терапевтичен.

P.S. Проверить, нет ли признаков депрессии, а если есть, то все-таки к врачу.

Фото: shutterstock

Читайте также

Новогодние лайфхаки, которые облегчат жизнь любой мамы

Новогодние традиции со всего мира

Полезнее некуда: вегетарианский новогодний стол

Безопасный праздник: 4 новогодних предмета, опасных для здоровья ребенка

Новое на сайте