Мой любимый "нерыцарь": как выйти из токсичных отношений - рассказывает психолог

Есть такие виды отношений, которые только похожи на любовь. Их называют токсичными и они приводят к личностным разрушениям. При этом довольно часто осознание ядовитости такого контактирования с близким человеком, приходит не сразу.

Вступая в отношения, каждая из нас рассчитывает на счастливое беззаботное будущее, наполненное любовью, нежностью и заботой своего Ланселота. Но что делать, если прекрасный рыцарь со временем превращается в оборотня? Как выйти из разрушающих отношений? И не попасть в них снова? С этими вопросами мы обратились к психологу и психотерапевту, эксперту в семейной и индивидуальной психологии с 20-летним опытом, Оксане Королович.

Оксана Королович

Психотерапевт Оксана Королович: психологическая поддержка, профессиональное обучение, психологический аутсорсинг, развитие духовности.

Почему женщины терпят насилие?

Часто окружающие не понимают, почему женщина не уходит из токсичных отношений. Задаются вопросом, почему она терпит оскорбления, запреты, а иногда и рукоприкладство.

Дело в том, что в начале отношений абьюзер не показывает себя во всей красе. Все начинается с галантных ухаживаний, флирта и показной заботы. Девушка подобна мошке, севшей на блестящую смолу. Постепенно несчастное насекомое все глубже и глубже увязает, даже не замечая этого. Так и девушка погружается в токсичные отношения, не отдавая себе отчет в этом. Пока не станет поздно.

Первые звоночки токсичных отношений

Обычно они невинны. «Пора бы похудеть», «Надень что-то нормальное» – подобные советы обижают девушек. Но они тут же находят оправдание «галантному» кавалеру: «устал», «не подумал», «сказал правду, а на правду не обижаются». Представительницы прекрасного пола спускают все неблаговидные поступки мужчины на тормозах, тем самым давая ему карт-бланш. Ведь мужчина понимает – так можно. Можно говорить гадости, оскорблять и забирать свободу.

Абьюзеры действуют по двум фронтам

С одной стороны убивают вашу самооценку, с другой – ограничивают круг общения. Так они добиваются главного: вашего безраздельного внимания.

Отныне ваша задача – служить и угождать, тешить его самооценку и быть громоотводом для его плохого настроения, комплексов и неудач.

Именно от таких мужчин можно услышать:

  • Все твои подруги дуры, ты никуда с ними не пойдешь;
  • Что ты можешь знать? Женское место на кухне;
  • Посмотри на себя. Кому ты такая нужна?

Насилие в семье - мужчина и плачущая женщина

Как выйти из разрушающих отношений

 Часто девушки настолько погружаются в токсичные отношения, что не могут выбраться из них годами. Что же делать, если вы набрались смелости и приняли твердое решение уйти?

  • Заблокируйте обидчика в социальных сетях, телефоне и т.д. Чем меньше вы будете контактировать, тем лучше. В идеале, такой мучжина должен исчезнуть из вашей жизни.
  • Балуйте себя. Не стоит строить из себя чудо-женщину. Вы пережили тяжелый период, вас обидели и эмоционально «расшатали». Вы нуждаетесь в восстановлении и исцелении.
  • Больше гуляйте, отправляйтесь в отпуск с подругами, дарите себе небольшие радости: новая книга, поход в кино и чашка капучино.
  • Обратитесь за помощью. Чувствуете, что не можете набраться духа и сил, чтобы выйти из разрушающих отношений? Не стыдитесь обратиться за поддержкой. Опытный психотерапевт поможет восстановить самооценку и освободиться от семейного «ада».

Есть и специальные службы для помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия.

Как не попасться в сети абьюзера

  1. Защищайте границы. Не допускайте обидных комментариев, поданных под соусом шутки. Не молчите в ответ на оскорбление. Раз и навсегда дайте понять мужчине, что с вами так нельзя. Объясните спокойно и дружелюбно, что вам неприятно и больно слышать подобное от него. Если же мужчина нарушает ваши границы, не обращая внимания на ваши слова, стоит подумать сто раз, чем продолжать подобные отношения.
  2. Работайте над самооценкой. Девушка, знающая себе цену, имеет гораздо меньше шансов запутаться в сетях манипулятора и психологического насильника.
  3. Напоследок главная рекомендация: любите и цените себя. Слова «возлюби ближнего своего, как самого себя» можно трактовать по-разному. Можно с позиции альтруизма, а можно – здорового эгоизма. Ведь как мы можем достойно и с любовью относиться к другим, если не уважаем и не ценим себя?

Создавайте только здоровые отношения и будьте в них счастливы!

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Не дрібниці: социальные ролики про абьюз и неправильную любовь

Стерпится-слюбится: как психологическое насилие влияет на здоровье

13% украинцев считают, что можно ударить партнера, а 50% - что шлепок по попе ребенка не насилие

Это любовь: 10 признаков, что вы находитесь в здоровых отношениях

Новое на сайте