Каждому свое: как молодой паре наладить быт без скандалов

Если раньше домашними делами занимались исключительно женщины, а мужчины в это время зарабатывали деньги, сейчас все изменилось! Женщины работают наравне с мужчинами, а значит и домашние обязанности должны лежать на обоих партнерах!

Как правильно распределить домашние обязанности, чтобы вашу пару не съел быт? Давайте разбираться в этом вопросе!

Как было раньше?   

Семейные обязанности распределялись и раньше. Женщины выполняли работу, которая не требовала физических сил – готовили, убирали, стирали, гладили и много-много других мелких дел по дому. Мужчины переставляли мебель, забивали гвозди, чинили сломанный кран и вешали люстру. Что здесь неправильного? То, что каждый день гвозди забивать надобности нет, а вот, как минимум, готовить и мыть посуду надо не то, чтобы ежедневно, а по несколько раз в день!

Как распределить обязанности?

Влад Березянская психолог

Отвечает психолог Влада Березянская


Соберите семейный совет

Соберите семейный совет и распределите обязанности исходя из того, кто чем больше предпочитает/любит заниматься. Возможно, ваш муж любить готовить, а вы обожаете натирать мебель до блеска. Будет очень здорово, если каждый будет заниматься тем, что ему нравится или как минимум приятно делать! Если остался список дел, которые не любит каждый из вас, то просто бросьте жребий или распределите их по очереди между собой. Неприятные дела можно менять, например, один раз в месяц. 

семья

Подменяйте друг друга

Договоритесь, что в случае, если один из вас занят на работе или пришел с работы домой поздно вечером и очень сильно устал, то вы будете заменять друг друга. Нет ничего страшного в том, если кто-то один из вас выполнит работу другого, вы же семья! Однако, если вы заметили, что ваш партнер злоупотребляет этим правилом и очень часто слишком устал для домашних дел, сразу собирайте семейный совет и подымайте этот вопрос!

 Никакой половой дискриминации

Конечно, я не говорю о том, что женщина должна забивать гвозди, но если мужчина любит готовить, позвольте ему делать эту «женскую» работу и не обращайте внимание на то, что подумают о вас другие или ваша семья. 

семья

Привлекайте детей

Если у вас есть дети, то дайте и им какую-то домашнюю обязанность! Во-первых, детям нравится, когда взрослые считаются с ними и включают их во «взрослые» дела. Во-вторых, выполнение определенной обязанности воспитывает в ребенке дисциплину! Вы можете поручить вашему ребенку обязанность выносить мусор, убирать посуду со стола, убирать в своей комнате и так далее. 

 Устраивайте генеральные уборки

Такие уборки способны очень сильно сплотить семью ведь вы все будете одной командой и заниматься общим делом! А в конце такой уборки можно устроить небольшой праздник, заказать вкусную еду домой или сходить в ближайший ресторан. 

пара

  Благодарите друг друга

Ваш муж приготовил вкусный обед? Скажите ему о том, как вам понравилась еда! Ребенок не просто убрал посуду со стола, но и проявил инициативу и вымыл ее? Похвалите его за это! 

Живите мирно и дружно. Берегите себя и свою семью!

Фото: depositphotos

Читайте также

Потомки Рапунцель: чем вас удивит эта многодетная семья

Одно фото, одна семья, 25 лет: как один фотограф удивил мир своим экспериментом

Ода семье: 20 идей татуировок для любящих мам

День Святого Валентина в Киеве: куда пойти всей семьей

Новое на сайте