Как проверить пост в соцсети на фейковость - ответы в инфографике

Новости настигают нас везде. Они вышли за пределы новостийных ресурсов — появляются на страницах соцсетей от реальных и виртуальных френдов, пабликов, на которые мы однажды подписались. Анализировать, что "приходит к нам в ленту", нужно тщательно.

Быть медиаграмотным в современном мире – это постоянно развиваться.

Посты в Фейсбук, видео в Ютуб, даже в сториз Инстаграм, не говоря уж о Твиттере, который чуть ли не самая активно обновляемая база свежих новостей (там "сидят" главные ньюзмейкеры) – все это наша с вами инфореальность. Через информацию на нас стараются всячески влиять.

Умение потреблять информацию из соцсетей разумно – проверять посты, анализировать все, что попадает к нам в ленту (или правильно ставить фильтры на то, что попадает), является частью медиаграмотности современного человека.

Риски личной ленты новостей

Все пользователи всех соцсетей  находятся  среди бесконечного потока информации.  

Посты френдов о личном и котиках могут перемежаться с новостями, важными месседжами политиков, постами аналитиков или лжеэкспертов. В этом есть дополнительный риск: мы  можем быть не готовы к той или иной информации либо готовы поглощать ее автоматически, не задумываясь. Мало того, иллюзия "совета друга" в посте от френда часто приводит к тому, что мы становимся не слишком переборчивыми потребителями информации, которая исходит "от своих".

Чтобы обезопасить себя и научить этому детей, следует продумать средства защиты:

  • не лайкайте и не подписывайтесь на те или иные паблики, если  не уверены в их качестве;
  • лайкайте то, что вы хотите читать регулярно, дабы эти виды информации попадали к вам регулярно;
  • подписывайтесь на экспертов, имеющих вес в своей сфере, которые при этом опираются на факты, указывают источники информации, а их мысли всегда аргументированы;
  • чтобы избежать эффекта "информационного пузыря", подписывайтесь и на серьезные паблики (не аналоги желтой прессы, а аналитические ресурсы), где бывают публикации с мнениями, которые отличаются от ваших мировоззренческих установок.

Алгоритм проверки поста в соцсети

Во многом проверка месседжа в соцсети совпадает с проверкой любого другого  медиапродукта, изучение его на предмет недостоверности (фейк или нет). Но есть определенные особенности...

Сегодня мы изобразили их в виде инфографики:

Как проверить пост в соцсети на фейковость - ответы в инфографике

 

На чем стоит заострить внимание:

  • не является ли паблик, личный аккаунт недавно созданным;
  • не выбивается ли данный месседж из того, что постилось ранее (среди цветочков и котиков вдруг политическая новость);
  • не менялось ли название аккаунта;
  • как выглядит фото-аватарка (фальшивый персонаж, животное могут говорить о том, что перед нами бот);
  • проверьте, настоящее ли фото  автора на ресурсах GoogleImage, TinEye;
  • неправдоподобные имена личных аккаунтов тоже повод искать  другие источники информации;
  • желательно посмотреть, на что подписан человек или паблик;
  • традиционно нужно проверить и фото/видео материал, оценить на предмет соответствия тексту, подписи, общему контексту – время года и дня, локация, особенности, указывающие на принадлежность к стране, культуре, событию (бывает, что фото из другой страны, времени и события внедрены в совсем другие тексты);
  • смотрите на геолокацию, в ней иногда кроются тайны и отгадки;
  • и никогда не спешите делать репост, особенно эмоционально заряженных новостей.

Заподозренные в недобросовестности аккаунты лучше сразу удалять, от пабликов отписываться, а реальных друзей, которые постят фейки, предупреждать о рисках (в вежливой форме). 

Покажите нашу инфографику детям, обсудите каждый пункт, подумайте, чем бы вы могли дополнить наши рекомендации. Подростки могут и сами подсказать методы безопасного пользования соцсетями. Прислушайтесь к ним – и тогда ваша беседа по медиаграмотности будет более эффективной.

И наш традиционный мини-опрос:

Фото: depositphotos.com

Новое на сайте