Этого достаточно! Сколько книг необходимо, чтобы стать хорошей мамой

Научно доказано: начиная с беременности, у женщин уменьшается серое вещество. И не доказано, восстанавливается ли оно после родов. При этом большинство уважающих себя девушек стараются быть эрудированными мамами и демонстративно развивать эрудицию детей.

Но реальность годовалых деток, за которыми нужно 24/7 бегать в позе «зю» совсем другая. В этой реальности я раздала мамам-соседкам свои книги о родительстве, поскольку не cмогла ни одну прочесть до конца. Соседки тоже не смогли. Нам не оставалось ничего иного, как признать, что множество популярных разрекламированных книг на самом деле нудные и неинтересные.

Я верю, что есть мамы, которые не стремятся прочитать все библиотеки мира, а стараются просто жить и быть хорошим родителем. Таким людям будет достаточно иметь на полке эти 5 книг о самых главных моментах родительства.

Книга 1. Для того, чтобы решиться.

Памела Друкерман «Французские дети не плюются едой»  

 Книга Французские дети не плюются едой

 

Пожалуй, это единственная книга, из которой я не воспользовалась ни единым советом. Пожалуй, это и есть лучшая книга по родительству. Потому что самая позитивная, весёлая и реалистичная. Я рада, что впервые прочитала ее, когда еще смутно задумывалась о детях.

Цитаты:

Нет ничего хуже, чем мать, подкрадывающаяся с ложкой шпината в то время, как ребенок доволен и занят игрой.

Вся соль в том, что это просто художественная книга об одном реальном материнском опыте. Она ни к чему не обязывает и ничего не навязывает, но почему-то после неё ты мечтаешь побыстрее стать мамой!

Беспокойство сродни привычке хвататься за подлокотники во время турбулентности - иллюзия, что мы еще в силах что-то контролировать.

И советую ее даже тем, кто считает себя чайлдфри. И мужчинам. Она обязательно понравится всем будущим папам и поможет им легко настроиться на большие перемены в жизни. 

Книга 2. Для идеальной беременности.

Елена Березовская «Настольное пособие для беременных женщин»   

Настольное пособие для беременных женщие

Эту прекрасную книгу не менее прекрасного врача стоит начинать читать еще на стадии планирования беременности.

Это современный подход доказательной медицины к женскому здоровью и ко всем вопросам, которые последуют во время беременности.

Цитаты:

Когда я направлялась в роддом, я взяла с собой две плитки шоколада, потому что в то время бытовало мнение, что женщина в процессе родов нуждается в большом количестве энергии, и именно шоколад может обеспечить её

А всем девочкам 10+ я очень рекомендую читать статьи и блог Елены, чтобы получать те знания, которые, к сожалению, не предоставляют в наших школах, и поэтому с юного возраста наши девушки становятся мишенями для коммерческих диагнозов и лечения несуществующих болезней.

Как ни странно, психологический фактор, вера женщины в положительный исход действуют часто лучше всяких лекарственных препаратов. Для большинства женщин прогестерон является лишь пустышкой, успокоительной таблеткой, без которой у неё нет веры. И к этому женщину приучили врачи, знакомые, подруги. И к этому она приучит своих дочерей.

В книге собрана вся информация, которая может пригодиться во время беременности - от общих вопросов, которые звучат на любых курсах до самых интимных тем. Благодаря этой книге, я вовремя поменяла некомпетентного врача и отказалась от приёма ненужных препаратов. Предупреждён, значит вооружен!

Книга 3. Для того, чтобы быть счастливой мамой счастливых детей

Людмила Петрановская «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка»    

Петрановская

Пожалуйста, начните читать эту книгу еще во время беременности! Ведь, как только наши девушки оказываются в роддоме, на них уже сваливается гора советов, о том как не разбаловать двух-дневного ребёнка и не приучить к рукам!

Цитаты:

Прежде всего, важно помнить, что ребёнок 2-3 лет ничего не делает на зло. Делать на зло - крайне сложно на самом деле.

Это лёгкая и в то же время очень наглядная книга о естественном развитие человека с рождения до самостоятельного взрослого возраста. И об очень важной роли мамы и близости с ней в каждом из этих периодов. 

Если мы наелись, мы не будем выходить из-за стола с куском в руке. Когда потребность полностью удовлетворена, за неё нет необходимости держаться. Удовлетворенная потребность освобождает

Здесь настолько очевидно преподносятся принципы естественных отношений в семье, что во время чтения кажется, будто ты всегда об этом знал, просто решил напомнить.

Книга 4. Для того, чтобы оставаться адекватным  родителем

Евгений Комаровский «Справочник здравомыслящих родителей»     

 Комаровский Справочник для родителей

Всё больше докторов ведут свои блоги и видео-каналы. На этом фоне всё больше мам критикуют Комаровского. Я тоже не разделяю многие его принципы родительства, особенно те, которые подвязаны под рекламу кисломолочного бренда.

Цитаты:

Родительство - это вечный поиск ответов на множество вопросов. Все, что происходит с нашим ребёнком - реальный повод для волнений, сомнений, колебаний недоразумений.

Но вместе с тем я считаю, что справочная литература этого врача обязательно должна быть в доме. В этих справочниках четко и понятно написано о самых спорных темах - вакцинах, трактовке анализов, болезнях. Темы, на которые лучше всего получать адекватный медицинский ответ, а не советы на форуме. Именно по такому принципу здесь написаны материалы. Это не ежедневное чтиво. Это справочник, которым пользуешься при необходимости.  

Книга 5. Для того, чтобы не дай бог, не пропустить «развивашки»

Кети Хирш-Пасек, Роберта Михник Голинкофф «Эйнштейн учился без карточек»

В наше время нет мам, которые хотя бы не попробовали показывать ребёнку карточки Домана или разочек не сводили ребёнка на "развивашки". «Это просто для социализации, я вовсе не собираюсь делать из него гения". 

Но в жестокой реальности этого мира, переполненного развивающими игрушками, наши дети отдают приоритет мусорникам и плесканию в грязной луже. Если хоть малейшие фибры вашей души тоже радуются от дождя и найденных камушков, пожалуйста, прочтите эту весёлую и безумно познавательную книгу. И вам будет очень приятно узнать, что навязчивое ранее развитие - это по большей части тщательно продуманный детский маркетинг. Не что иное, как бизнес! Лучше всего наши дети развиваются в естественной среде.

Цитаты:

Не существует никаких достоверных доказательств, что ранее обучение улучшает функции мозга. Насильственно ускоряя обучение, мы часто пытаемся научить ребёнка тому, что для него не имеет никакого смысла и что лучше было бы изучать в более зрелом возрасте.

 А как мы можем им в этом помочь - узнавайте из прекрасного чтива! И скорее садитесь обедать с детьми за общий стол!

Ведь, оказалось, что именно так - за непринужденным живым общением,- лучше всего формируется детская речь и способность выстраивать логические рассказы.

Выйдя во двор, вы можете стимулировать творческое мышление своего 4-5-летнего ребёнка, предложив ему представить, каково это - стать размером с муравья

Приятного чтения.

Фото: Юлия Исаева

Читайте также

Книги для отпуска: развиваться, развивать, отдыхать душой

Читаем дома: как привить ребенку любовь к книге?

Must reed: 5 вдохновляющих и наполняющих книг для подростков

Какие книги нужно прочитать современным мамам и папам?

 

Новое на сайте