Читаем дома: как привить ребенку любовь к книге?

Система образования меняется в Украине, но что-то остается неизменным – список книг, которые обязательное нужно прочитать школьнику летом. Далее стратегии для родителей, которые помогут выполнить домашнее задание.

Давайте признаемся честно, очень редко кто готов был тратить летние дни на «посиделки» с книгой.  Лето – время пляжа, моря, мороженого, игры в волейбол и т.д. Как же сложно отложить все самые важные дела и сесть читать.

Читают все!

Когда вы смотрите новый сериал на пляже, а ребенок должен сидеть возле вас и читать, то это выглядит больше, как наказание за какой-то проступок. Конечно, это его обязанность, но ему будем намного легче настроиться, если ему в этом помогут. Берите свою любимую книгу и садитесь вместе с чадом. А тут дело за фантазией: можно соревноваться, кто быстрее прочитает страницу, кто лучше перескажет сюжет и т.д. Ребенок будет понимать, что у него есть поддержка.

Правило 20-минут

Знаете о нем? Ученые выяснили, что если каждый день находить всего 20 минут для того или иного занятия, то успех обеспечен. Больше – не нужно, всего 20 минут для чтения, но ежедневно. Выберите самое оптимальное время, например, с 11.40 – 12.00.

ребенок читает

Расскажите увлекательно о книге

То, что задают ребенку в школе, вы наверняка тоже проходили и знаете. Настроить ребенка на «позитивную волну» поможет ваша рецензия книге. Заинтригуйте, рассказав, какие необычные приключения будут ждать главных героев, зачитайте отрывок и т.д. Вот уже и интерес появляется, вот уже школьник качает книгу на планшет. Проверено – работает!

Купите книги

Этот пункт мы специально не поставили первым, так как в современном мире намного проще и дешевле скачать книгу из интернета на планшет, чем приобрести ее в  книжном магазине. Но, если у ребенка в руках планшет, автоматически появляется желание поиграть в одну из закаченных игр, а не читать книгу. К тому же, не станем снова повторяться, как гаджеты влияют на здоровье глаз. Скажем только, что «синдром сухого глаза» - это одно из безобидных, что могут спровоцировать планшеты, ноутбуки и телефоны, если их долго использовать.

Отправляйтесь в книжный магазин! Красивые обложки, красочные иллюстрации… это захватывает! вы увидите, что ребенку захочется показать свой «набор» книг друзьям, захочется похвастаться покупкой и, естественно, появится желание читать.  Также можно организовать обмен между детьми. Появится некое соперничество: кто быстрее прочитает книгу и отдаст ее другу!

Фото: depositphotos

Читайте также

FAO о новорожденных: отвечаем на главные вопросы молодых родителей

Вместо мороженого: 5 холодных летних сладостей для детей

Откровения отца: как быть папой нон-стоп 24 часа в сутки и считать это счастьем

10 фраз, которые должен услышать от родителей каждый ребенок

Новое на сайте