Когда спорт может навредить зачатию?

Многие современные женщины, планируя беременность, совершенно не хотят отказывать себе в удовольствии выйти на пробежку или прокачать мышцы пресса и внутренней стороны бедра в фитнес-клубе три раза в неделю.

Давайте разберемся, полезны ли физические нагрузки при планировании и когда могут навредить?

Несомненно, спорт - это неотъемлемая часть здорового образа жизни, однако планируя малыша, нужно особо внимательно подходить к физическим нагрузкам. Непомерные физические нагрузки могут быть препятствием к зачатию, потому что истощают организм, заставляя его работать на восстановление собственных ресурсов, выключая, на его взгляд, второстепенные функции к которым относится и воспроизведение себе подобных. Может произойти гормональный сбой, который повлечет за собой нарушения менструального цикла, что приведет к невозможности зачатия. Из-за проблем с гормонами может даже прекратиться овуляция! Кроме того, многие женщины комбинируют спорт с диетами, которые далеко не всегда сбалансированы, а нехватка витаминов и минералов очень сильно сказывается на фертильности.

женщина спорт

Если вы решительно настроены продолжать тренировки, нужно обсудить уровень допустимой нагрузки с вашим тренером или обратить внимание на такие виды спорта:

Пилатес

Позволяет укрепить мышцы таза и спины, что благоприятно скажется на беременности и родах. К тому же на занятиях вы научитесь контролировать дыхание, что несомненно пригодится вам в родах.

Плавание

Плавание практически не имеет противопоказаний – им можно заниматься вплоть до родов. Отличный способ расслабиться и в то же время держать себя в форме. Кроме того, занимаясь плаванием, вы укрепляете защитные силы организма – болеть во время беременности не будете!

Йога

Поможет привести в порядок не только тело, но и мысли. Обратитесь за помощью к тренеру йоги, она порекомендует вам асаны, которые способствуют зачатию!

Фото: depositphotos

Читайте также

Топы, мини и другие беременные наряды Анны Седаковой

Мой муж беременный: действительно ли признаки беременности проявляются у мужчин?

Лже-беременность: неужели такое бывает?

Держитесь за животы: комик пародирует звездных мам

Новое на сайте