Встречайте: Видеопутешествие от “Звуки Чернобыля” с музыкой Voin Oruwu

Проект Звуки Чернобыля выпустил первое видео второго сезона своего проекта Sounds of Chornobyl. Radiation.

Это часовое видеопутешествие в Зону отчуждения с живым выступлением музыканта Voin Oruwu в сопровождении визуальной истории с 3D графикой от Валерия Коршунова, интервью с музыкантом и презентацией музыкальной композиции проекта от Voin Oruwu.

«Тот, кто не помнит своего прошлого,
 осужден на то, чтобы пережить его снова»

С уважением к прошлому и взглядом в будущее, приглашаем вас в медитативное путешествие в Чернобыльскую зону отчуждения. Мы выводим видеостримы и живые электронные выступления артистов на новый уровень аудиовизуального путешествия. От Чернобыля реального до виртуального и призрачного…

В часовом видео Voin Oruwu играет свое живое выступление сначала среди заброшенных домов Чернобыля, а затем в парке развлечений города-призрака Припять, после чего с 34 минуты его выступление переходит в виртуальный мир призрачного Чернобыля, созданный художником, автором проекта Валерием Коршуновым.

«Визуальная история, которую я рассказываю во время выступления Дмитрия - это знакомство зрителя с темой Чернобыля и его последствий. От заброшенных человеческих поселений в Чернобыле – до одного из известных символов катастрофы – колеса обозрения Припяти. Видео идет от меланхоличного созерцания природы - до перехода в виртуальный Чернобыль, где Колесо Обозрения становится символом часов, которые двигают и меняют время.

Нам не известно - это скачок в прошлое, где это место было только открыто и все стоит новое, или скачок в будущее, где на этой земле снова строятся атомные станции, и мы снова видим ЧАЭС. Возможно, это и не часы, а символические космические жернова, которые перемалывают человеческие судьбы. Во всяком случае, эта локация становится своеобразной "аномалией", как в "Сталкере" Тарковского и "Пикнике на обочине" Стругацких. Надеюсь, это видеопутешествие поможет зрителям задуматься о судьбе людей, проживавших в Припяти, Чернобыле и соседних селах. О судьбе тех, кого эта "аномалия" коснулась лично» – говорит автор проекта Валерий Коршунов.

Voin Oruwu - киевский музыкант, диджей и продюсер Dmitriy Avksentiev (также известный как Koloah), выступает на самых масштабных музыкальных мероприятиях Украины (Brave! Factory/Strichka/Boiler Room х СХЕМА), и за рубежом (CXEMA в Tresor (Бер). Под именем Voin Oruwu Дмитрий создает мультимедийные релизы с визуальной составляющей, в которых исследует технологии, будущее, науку и искусство.

«У меня в принципе такая музыка отшельническая. В том плане, что она - о поисках себя, об одиночестве, о каком-то глубинном изучении себя, своей сущности. Мне показалось, что это очень органично вписывается в историю Чернобыля и этой трагедии. Поэтому я думаю, что оно звучит где-то на одной волне. Техно часто ассоциируется с Детройтом, который сейчас тоже город-призрак. То же можно сказать и о Припяти, о Чернобыле, это тоже города-призраки. Поэтому техно очень подходит к этому», – комментирует свою музыку Дмитрий, Voin Oruwu.

Суперскоростные дроны украинцев ZBROY, съемка на 6 камер, уникальная графика и монтаж – делают это часовое видео увлекательным и позволяют посмотреть на Зону отчуждения под совершенно новым углом. В конце аудиовизуального перформанса интересно послушать рассказ и размышления артистов на тему Чернобыля, а также созданную специально для проекта Звуки Чернобыля новую композицию Voin Oruwu - Voice of ghost town.

Звуки Чернобыля. Излучение – это призыв помнить, уважать, чувствовать, исследовать свою историю, землю и связь с нею через музыку и современное искусство.

Во втором сезоне Sounds of Chornobyl. Radiation известные украинские электронные музыканты пишут музыкальные композиции с использованием звуков природы и окружения, которые были записаны в Чернобыле автором проекта - Валерием Коршуновым в 2018 году и исполняют их в формате живого выступления в Зоне Отчуждения. Уже известно, что к проекту также присоединились Woo York, Na Nich и Zavoloka. Из записи выступления каждого артиста создается уникальная видеоработа с элементами 3D графики, которая погружает зрителя в невероятную атмосферу Чернобыльской зоны отчуждения и помогает ощутить связь с ней.

Смотрим видео:

Проект реализуется при поддержке Украинского культурного фонда, Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, Центра организационно-технического и информационного обеспечения УЗИ.

Новое на сайте